danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 ноября 2023 г. 12:18

Все любят котиков. Сейчас трудно найти человека, в котором не вызывают умиления эти загадочные и грациозные создания, причем если черный кот еще способен спровоцировать неудачу, то белые котики ни в ком подозрений не вызывают.
Но так было не всегда. В средние века белых кошек наряду с черными сжигали на костре, считая и тех, и других пособниками нечистой силы. Впоследствии в различных культурах к белым кошкам относились по-разному, где-то считали встречу с такой шерстью признаком удачи, где-то, напротив, ассоциировали появление белого кота с грядущей бедой.
В прочитанном рассказе явление белой кошки совсем не к добру, ибо гарантированно предвещает смерть представителю рода.
В чем-то это даже удобно - иметь семейного призрака, с неумолимостью пифии сообщающего о том, что дни твои сочтены, однако, хотя Кон Донован и был наказан по заслугам, все же месть обманутой девушки представляется слишком жестокой - ведь иные представители рода ни в чем перед ней не провинились... Увы - такова природа всех семейных проклятий.

Прочитано для игры Старое книгбище в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"