ohrenetitelno

15 июня 2014 г. 12:10

Вопрос "Откуда дровишки?", заданный Некрасовым в позапрошлом веке на лесной опушке, мне всегда казался несколько неуместным.*
Попытался представить себе, что там могло произойти.
Значит так: Выходит Николай Алексеевич из леса, а навстречу ему лошадка везёт в лес дрова.
Изумлённый Некрасов спрашивает:- "Откуда дровишки?" Вопрос совершенно естественный, если вспомнить, что дрова тогда возили не в лес для шашлыков, а из леса для коммунальных нужд.
А может быть так: Выходит Николай Алексеевич из леса, и видит, что впереди него от леса в гору поднимается лошадь с дровами. Изумлённый Некрасов бросается вслед за ней, путаясь в полах длинной шубы, догоняет и с трудом переводя сбившееся от бега в гору дыхание, задаёт мучивший его вопрос: - "Уф-ф-ф... Откуда ... уф, уф дровишки?" Вопрос совершенно естественный, поскольку во время его лесных променадов, никакие дрова ему на глаза не попадались.
______________________________

*— Как пройти в библиотеку?
— В три часа ночи!? Идиот!

— Лось мордой водит — человек по земле ходит… Слыхал небось про случай тот с Семеном-бригадиром? Ну, аккурат как леспромхоз у нас учредили.

И далее еще пара строчек из Мих.Сегала. Рассказы )))

Ну и плюс, само собой)

Я отнюдь не считаю вопрос Некрасова уместным! А может, в те тяжелые времена, не подкрепленные коммунальными услугами по отоплению, лошадям приходилось нелегально вырубать лесные кущи, за что, конечно же, они были преследуемы властями . А тут - нате вам!- Некрасов в длинной шубе.И никакие мужички с ноготок не нивелировали возникающей неловкости..

Действительно, социально-криминогенный аспект этой ситуации с кобыльей точки зрения я как-то упустил.

Да, в данном случае надо танцевать не от печки, а от кобылы.

Конечно от кобылы - не с ней же!

А что? Протанцевать галоп, к примеру))

Ты последнее время в хорошей форме!
Это после отдыха или ремонта?

Сочетание отпуска с ремонтом дает здоровый запал)

"Так-так-так, ну и откуда у нас эти дровишки?"

Отец( кобылий), слышь, рубил, а она отвозила.
Отец был старый и худой, настоящий одр,и его так и называли: одр-овосек)И потом пошла мода экономить дефисы

"др. Овосек" - что-то знакомое.

Да. Была такая байка, но она врет. Вот О-дровосек был, после отмены дефисов появилось написание О"дровосек, но после нападения Антанты в Стране Советов посоветовались и решили, что все ирландское нам чуждо. Вот так и появилось слово " дровосек". что означает" кобылий папа- не ирландец"

Нободртотодр!

Звучит как заклинание))

Именно: очень эффективно ускоряет одров под гнётом дров.

Тем нге менее плюс- в благодарность за стыдливо ранее замалчиваемую тему

С этого вопроса и началась борьба с "черными" лесорубами.

Рад снова Вас видеть здесь.

А, ну да:

Отец слышь воркует ...

можно процитировать дискуссию?))

Она твоя!

Я ведь тебя цитирую не спрашивая и не ссылаясь.

Как я вижу, этот вопрос задан, чтобы завязать беседу с пятилетним мальчиком, который самостоятельно управлял лошадью, груженой дровами. Но мальчик оказался не по годам развитым, и даже ему, а не только вам, вопрос показался неуместным. А мне вот не понятна цель мужчины, зачем он вообще к мальчику привязался с расспросами.

Совершенно естественно, что поэту просто захотелось поближе познакомится с удивительным "пятилетним мальчиком, который самостоятельно управлял лошадью, груженой дровами". Собственно об этом и само стихотворение.