TheCloudBerry

1 ноября 2023 г. 11:42

2.5 Спойлер Бессовестно спойлерю

Задумка неплохая, но автору не хватило то ли мастерства, то ли терпения для идеального результата. А может ей выдали энное количество страниц и ни строчкой больше. Иначе я не могу объяснить, почему некоторых логичных вещей не случилось. Например, почему девчули, прознав о своей незавидной участи ни разу не попытались сбежать. Хотя по приусадебной территории бродили беспрепятственно.

Книге удалось на меня холодком поверять. Но это не столько страх перед сверхъестественным, ну знаете, с неожиданным БУ! от привидения, вдруг возникшего из-за угла. Это больше испуг перед неконтролируемыми состояниями по типу эпилептического припадка или лунатизма. И опасение за хрупкое психическое здоровье. Мне вспомнилась книга "Дом соли и печали", и это хорошо, это плюс.

А сейчас я буду брюзжать. Прежде всего, героиня чётко почувствовала зло при первом же взгляде на особняк. Я ждала потустороннее зло, бесноватых духов или типа того. И что по факту? Нет, в книге призраки есть, но они не однозначное зло. Им (злом то бишь) оказалась вероломная горгулья Дюре, чьими стараниями из двух десятков подопытных девиц почти все оказались в психушке, а кто нет - на том свете. Об этом никто не прознал? Серьёзно? И эта тёханша преспокойно колесит себе по странам, где набирает новые экземпляры для экспериментов. Класс!

Во-вторых, главная героиня - всю дорогу более-менее адекватная девица - под конец резко отупела. Прибежала спасать от пожара запертую в комнате однокашницу и спровадила ту в окно. Сама из-за огня лишилась возможности уйти тем путём, которым пришла. Ну дак тоже выйди в окно, только одна же комната заперта на всём этаже! Но нет, тогда не вышло бы трогательной встречи с давно почившим папочкой.

Кстати, что там с подружайкой, которую требовалось спасти? Выбралась в окно аль нет? Жива, здорова, хэппи энд?? Мы никогда не узнаем.