1 ноября 2023 г. 11:06

Прекрасный классический детектив. Хотя история происходит в Австралии, у меня было четкое ощущение атмосферы криминального туманного Альбиона.

Итак ночью кебмен везет домой одного джентльмена на веселе. Но оказалось, что везет уже его труп. Город кричит о подробностях происшествия, так как давно такого громкого дела не было. Скоро выяснилось, кто первый подозреваем - молодой представитель высшего света, который наравне с убитым претендовал на руку богатой невесты и наследнице. По сути все понятно, все доказательства на лицо и грядет смертный приговор. Но тут в историю вмешивается еще один детектив, который всегда соперничает с первым. В историю врываются новые обстоятельства, которые ставят под сомнения предыдущие....

Мне понравилось. Предположение о убийце у меня появилось в самом начале, но сюжет так закрутился, что все равно все раскрывается в финале, что я люблю. Само место действия - Австралия - прописана очень хорошо: природа, климат, атмосфера, определенные привычки местного населения - все можно встретить в романе. Очень колоритные персонажи, у которых есть свои ярко выраженные особенности, поэтому никого не перепутаешь. Очень драматично описан процесс слушания показаний. Еще мне понравилась романтичная линия, которая создает двойное волнение за героев.

Единственный минус для меня - в некоторых местах, по сюжету его меняют на курсив. Мне было его читать сложно. Но это скорее всего моя проблема. Так как по смыслу понимаешь, почему происходит выделение.