1 ноября 2023 г. 10:54

4.5 Спойлер Лисбет Саландер - психопатка или чудо-женщина?

Мне очень нравится, как автор раскручивает сюжет с каждой главой. Сначала нужно раскачаться, познакомиться со всеми действующими лицами, с их историями, прошлым, настоящим... А дальше тебя затягивает в торнадо всех событий, и от книги просто невозможно оторваться, 600 страниц читается на одном дыхании, и совсем не хочется, чтобы эта история подходила к концу.

Лисбет Саландер не самая приятная девушка, ее внешность и особенность общения отталкивает людей, плюс, мы не должны забывать, что она еще психопатка и убийца... по навязанному мнению для большинства людей Швеции. Если ты не похож на большинство, значит ты изгой и опасен.

- Вот что мы имеем, - суммируя, сказал Экстрём, когда Фасте закончил. - Отпечатки пальцев на орудии убийства принадлежат женщине, в юности помещавшейся в психиатрические клиники и, вполне возможно, зарабатывающей на жизнь проституцией, признанной судом недееспособной и склонной к насилию, что подтверждается документально. Какого черта она вообще разгуливает по улицам?

Благо, что в книге оказались люди, которые не считаются с чужим мнением, а составляют свое собственное. Это, конечно же, мой любимый персонаж - Микаэль Блумквист (журналист, бабник, и, не смотря на это, просто хороший человек), который до последнего верил в невиновность Лисбет, и которому было достаточно одного ее слова, против всех остальных. Плюс ее бывший опекун, бывший работодатель, подружка-лесбиянка, и откуда-то свалившийся боксер.

Мне все понравилось в истории: журналистское расследование, заговоры, вовлечение бывших шпионов, отношения между людьми, поднятие сложных социальных тем. Но то, что случилось с главной героиней в конце, это как-то невероятно, поэтому и возникает вопрос "Лисбет Саландер чудо-женщина?"

И ужжжасно триггерит тема насилия над женщинами. Почему некоторые мужчины считают, что это нормально, и что (оказывается!) женщина сама провоцирует насильника...

Насилуя в тот раз, он чуть не задушил ее, от возбуждения прижав ее лицо к подушке. Жаль, что совсем не придушил. Они же не поймут, что она все время играла придуманную роль, провоцировала его, зыркала своими детскими глазками, соблазняла телом, которое сошло бы за двенадцатилетнее. Она предоставила ему возможность изнасиловать ее. Она сама виновата.