1 ноября 2023 г. 06:41

5 Шрамы могут исказить лицо, но к ним можно привыкнуть. А уродливую душу никуда не спрячешь

Хочу представить вам книгу буквально вернувшую мне желание читать (и жить). Небольшая предыстория: всё началось с того, что в конце лета я дочитала Эрху, и это было настолько хорошо, что после неё мне недели две вообще не хотелось ничего читать. А после, когда желание читать наконец-то появилось, я поняла, что не могу найти книгу, которая пришлась бы мне по душе и заставила что-то почувствовать. Я конечно читала, но книги как будто стали безвкусными и блёклыми, я не получала от них никакого удовольствия и делала это скорее по привычке. И эту историю я брала без каких-либо особых ожиданий, да и к тому же она очень тонкая (буквально 190 страниц), и зачастую, когда книга маленькая, то у автора далеко не всегда получается выразить то, что он хотел: создаётся ощущение недосказанности, как будто нам что-то недорассказали и чего-то не хватает. Но это абсолютно не тот случай. Как только я начала читать, то сразу же поняла как сильно я ошибалась.
Слог автора запал мне в душу буквально с первых страниц: он довольно простой, незамысловатый, понятный, но в то же время, есть в нём что-то такое притягательное, какая-то изюминка, что мне хочетелось читать всё дальше и дальше, что бы не происходило по сюжету, просто потому, что нравится слог.

Но и сюжет не оставит вас равнодушными: один из главных героев получил ожёг на пол лица при пожаре и поэтому стал ненавидеть своё лицо, перестал куда-либо выходить и заперся дома. А второй герой узнал о нём и его ожоге и решил, что должен ни жить ни быть подружиться с ним. Вот так и началась эта прекрасная история.

Я до сих пор в шоке от того, как можно было в такой тоненькой книжке суметь идеально раскрыть персонажей и их характеры: эмоции, чувства, поступки. Они буквально живые, ты сочувствуешь им, понимаешь их, переживаешь, чувствуешь их боль. Каждое взаимодействие героев отдаётся в душе, каждый диалог имеет смысл и помогает лучше раскрыть персонажей. Если бы мне не надо было вставать в 6 часов утра, то я бы не смогла отложить эту книгу и прочла бы всё за ночь, потому что отрываться совершенно не хотелось. Я наконец-то нашла то, что меня действительно задело и заставило что-то почувствовать. До этого я как будто находилась в душной комнате, а эта книга ощущалась как глоток свежего воздуха.

- Неужели ты не любишь дождь? - поворачиваясь ко мне, говорит Фицджеральд. Он так и стоит под потоками воды. - Это же круто! Дождь смывает с тебя всё, смывает даже то, что не отскоблить канцелярским ножом.