31 октября 2023 г. 21:42

5 Головокружительное приключение

Самые интересные книги на свете — это те, что дают пищу для размышлений, меняют твой взгляд на вещи или служат источником ликвидации безграмотности. Взялась читать данную книгу, не ожидая ничего из выше перечисленного. Так, легкий роман… Но ошиблась я уже на стадии прочтения рецензии, хм, исторические приключения — заявленный автором жанр. Являясь по природе своей ярым любителем исторических романов и историй, основанных на реальных событиях, была приятно удивлена. В центре повествования — реально существовавшая личность — женщина-пират, Мэри Рид. И хоть ее жизнеописание крайне скудно, автор все же отразила основные моменты ее похождений в своей книге. Надо сказать, что стиль написания весьма интригующий. В этой книге есть абсолютно все: любовь и ненависть, месть, феерические баталии, трагические повороты сюжета, мистицизм, щедро приправленные реальными именами и историческими отсылками. Самое интересное, это то, что в книге нет ничего чересчур навязчивого, будь то описания любовных приключений или окружающей героя обстановки. Ты как будто читаешь детскую книжку про Остров сокровищ, только для взрослых…

Основным героем, конечно же, является наша леди-пират, поступки которой довольно легко понять и представить (насколько это конечно возможно для человека 21 века). Хорошо описаны тяготы жизни тех лет, внутренний мир персонажа и причины тех или иных решений. Жизненные повороты судьбы Мери кажутся невероятными, но в то же время и безумно увлекательными. Каждый раз думаешь: и что дальше?

Незаурядным является и тот факт, что в книге много других героев (Эмма, Корнель, Никлаус и так далее),  отлично раскрытых автором, и иногда задумываешься, кто же все таки здесь занимает центральное место. Каждый играет свою роль, в начале книги ты можешь сопереживать кому-то, а уже через пару глав люто его ненавидишь. В целом удивительно, что такая разносторонняя книга французской писательницы так обделена вниманием, ведь каждый читатель найдет в ней что-то свое, захватывающее внимание.
Как итог, настоятельно рекомендую книгу любителям всех видов приключений с динамичным сюжетом и интригами.