31 октября 2023 г. 21:26

4 История, которая как патока тянется за ложкой

Это очень многогранная история с множеством разветвлений, и выделить главную тему, так же как и определить главного героя невозможно. Для меня на первом плане была Рацлава, неоднозначная героиня, которую можно отнести к разным полюсам добра и зла, за ее ростом и раскрытием было очень интересно наблюдать.
Мир книги безусловно цельный и продуманный, к героям с их характерами  и надеждами прикипаешь всем сердцем, сочувствие и понимание вызывают практически все персонажи. Язык автора богат: описания, детали, общее настроение - все окутано колдовской мрачноватой музыкой свирели.
Но, как же неспешно ведётся повествование. Я погружалась в него буквально как в болото, с трудом перешагивая страницы. И несмотря на то, что история мне в целом понравилась, я была рада, что она закончилась.
В любом случае положительных моментов у книги несомненно больше, чем сомнительных моментов. Тем, кто не устрашиться увязнуть в трясине витиеватого авторского слога, однозначно стоит прочитать. Однако, я пока дальнейшее знакомство с ее работами отложу, так как судя по рецензиям неспешный стиль присущ и другим произведениям.