31 октября 2023 г. 20:16

5 Спойлер Ценности семьи Биневски

Знакомьтесь: семья Биневски.
Родители Ал и Лил, желая уберечь свой бродячий цирк от упадка и разорения решили поставить фармакологический эксперимент на своем потомстве.
Старший сын Артуро или «водяной мальчик» - гениальный манипулятор с ластами вместо конечностей, которого боготворят его последователи.
Электра и Ифигения - потрясающе красивые сиамские близнецы, играющие на фортепиано.
Олимпия - горбатая карлица-альбиноска, влюбленная в Артуро.
И Фортунато - единственный ребёнок в семье, чья странность не проявлялась внешне. Мальчик с золотистыми волосами, чей могущественный дар либо принесет Биневски богатво и славу, либо их уничтожит. Папа Ал всех своих деток обожает и ласково называет «причудками». Когда родился Фортунато, внешне нормальный ребенок, было принято решение отказаться от него. Он был воспринят как неудавшийся эксперимент, ещё бы столько усилий прошли даром. К слову неудавшихся «причудок» немало и все они хранятся на полках в банках, которые заботливо протираются. Фортунато ещё в пелёнках проявил свои способности и отец с завидным энтузиазмом принялся их развивать.  Иными словами нормальность в семье Биневски не приветствовалась, точно так же как и уродство в иных семьях.  Вот такое перевернутое восприятие мира царило в головах у детей Биневски, каждый из них «штучная вещь» и ни за что бы не превратились в «ширпотреб с конвейера».

«Я мечтала о том, чтобы у меня было две головы. Или чтобы я была невидимкой. Или чтобы у меня был рыбий хвост вместо ног. Я хотела стать ещё более ненормальной».

Казалось бы с такой общностью взглядов и ценностей дети Биневски должны быть не разлей вода. Но чем старше они становятся, тем сильнее проявляется соперничество, зависть и ревность. Кто больше собирает публики? Кого больше любят?
Прочитать эту книгу для меня все равно, что попытаться засунуть обратно выпотрошенные внутренности, они влезут, но в первозданном виде уже не будут никогда.
Наверное впервые я столкнулась с такой подачей внутреннего мира ребенка: его эмоций, которые он сам не в силах осмыслить и перебороть, его страхов, которые он не может поведать взрослым, его внутренних помыслов, пугающих его самого.

«Как непроглядна густая тьма детства, беспощадны клинки детской злобы - незамутненной, чистейшей злобы, которую не сдерживают ни возраст, ни наркоз воспитания»

Мы привыкли видеть детей через призму невинности и обожания, думать, что такие мысли им ещё несвойственны. Автор же с нарочитой преувеличенностью это все оголяет.

«Я мечтала вернуться в детство, где мама и папа были большими и сильными и могли уберечь меня от моей собственной злобы»

Я верю, что книга попадает к читателю в нужный момент, несколько лет назад, прочитав 40 страниц я зевнула и отложила ее на полку, в этот раз я возвращалась к ней мысленно, когда не читала. Она попала мне в настроение и, возможно, подсветила мои собственные страхи и переживания, поэтому так и откликнулась.
Ал и Лил безусловно любили своих «причудок», обеспечивали всем необходимым, но в то же время были слепы.

«Детям приходится постигать самые важные вещи без помощи взрослых, столь озабоченных тем, чтобы научить их всему остальному»

Интересы близняшек не были восприняты всерьез, их желание исполнять на публике собственные песни пресеклись на корню, в то время как интересы Арти были мгновенно удовлетворены и он распространил свое тлетворное влияние далеко за пределы семьи Биневски. Уверена, если б близняшки обладали таким же даром убеждения, то доктору Филлис пришлось не отсекать конечности, а сшивать людей, ведь у них тоже было много поклонников.
Несмотря на манипулятивные способности Артуро, его поражающие взгляды на жизнь (которые мы увидим из записок), его пугающую философию с кучей последователей, я не смогла проникнуться этим персонажем. Полное отсутствие сострадания к своей семье вызывало во мне жгучую ненависть, я и Оли ненавидела за ее слепую любовь к нему.
«Ты при Арти, как пёс. Даже если он соберётся нас всех убить, ты будешь просто стоять и держать его полотенце» - прозорливая Элли единственная, кто видел Арти насквозь, как в воду глядела.
Мне интересно, что такого употребляла Лил в беременность Артуро, что он вырос таким говнюком?
В общем книга мне понравилась, я с жадностью впивалась глазами в строки, сопереживала и ненавидела, содрогалась от омерзения и умиления. Подчас трогательная, завораживающая книга с чарующей атмосферой цирка, с его огромными шатрами, запахами сладкой ваты и поп-корна. На входе нас встретит зазывала карлица Олимпия и пригласит посетить «Фабьюлон Биневски»