russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 октября 2023 г. 19:57

4 Исторические решения, переломные моменты и упущенные шансы

Все тираны, замышляя войну, охотно говорят о мире до тех пор, пока полностью не подготовятся к нападению.

Мне нравится жанр исторических миниатюр. Обычно авторы выбирают какие-то яркие или просто интересные, но не очень известные моменты, и можно узнать для себя что-то новое (или вспомнить старое) в формате небольшого рассказа. А если заинтересует, то никто не мешает поглубже погрузиться в тему с помощью других книг. Потому и данный сборник давно лежал у меня в виш-листе, дожидался своего часа.

Стефан Цвейг назвал свои рассказы «Звездными часами человечества», но если быть точнее, то тут собраны не только события, которые вписали чье-то имя в историю или стали «звездными» для человечества в целом, но и переломные моменты в жизни отдельных людей, в том числе и провалы. При этом героями сборника стали самые разнообразные личности, как по времени проживания, так и по «роду занятий»: политики, военные, путешественники, писатели, композиторы и просто авантюристы, ищущие лучшей жизни и случайно совершившие нечто такое, что отметило их в веках. Не то чтобы это были какие-то неизвестные доселе факты или случаи, просто Цвейг решил рассказать о них со стороны роли личности в истории, причем как личности незаурядной, так и самой обыкновенной, которую история, случается, выносит наверх и заставляет принимать судьбоносные решения.

Не скажу, что все «звездные часы» были мне одинаково интересны, да этого, наверное, и не бывает со сборниками, все зависит от личных интересов.
У кого душа лежит к истории, того может заинтересовать рассказ о Груши и его ошибке в битве при Ватерлоо или о завоевании Константинополя османским султаном.
Кто любит случаи о необычном стечении обстоятельств (так сказать, шутки истории), тем должны прийтись по вкусу злоключения автора Марсельезы, а также целеустремленного авантюриста – хозяина Калифорнии.
В ком силен дух странствий и открытий – добро пожаловать за Робертом Скоттом на пути к Южному полюсу (наиболее сильная история для меня) или же за одним испанским конкистадором – к Тихому океану. А прокладка телеграфного кабеля через Атлантический океан («Первое слово из-за океана») – просто гимн воле человека, который способен преодолеть любые преграды, когда, кажется, абсолютно все против него.
Кто желает вспомнить о политике – вот вам Владимир Ленин в пломбированном вагоне или же Вудро Вильсон на Парижской мирной конференции.
Ну, а кого больше привлекает музыка или литература, могут проникнуться историей «воскрешения» Генделя, рассказом о создании «Мариенбадской элегии» Гете (для меня же, честно признаться, это был наиболее скучный момент сборника) или же ощущениями Достоевского на Семеновском плацу (внезапно в стихотворной форме; но то ли перевод подкачал, то ли изначально было так, но читать сложновато).

Пишет Цвейг, как всегда, эмоционально и драматично. Это и хорошо, и нет. С одной стороны, изложение уж точно не сухое, атмосферой события и психологическим состоянием описываемых людей проникаешься только так, исторические лица из набора букв и портретов превращаются в живых людей, которым приходилось действовать в сложной обстановке. С другой, из-за этого может страдать объективность.

Местами автор, пожалуй, чересчур уж преувеличивает влияние личности на историю. Как будто если бы вот этот человек сделал (или не сделал) то-то и то-то, то прямо все перевернулось бы и история пошла бы по кардинально другому пути. Может быть, отчасти это и верно, в каких-то случаях, но я все же склоняюсь к мысли, что эффект не был бы столь уж масштабен. Например, если бы Груши все-таки пришел на помощь Наполеону, то битва при Ватерлоо могла закончиться иначе, но разве Наполеон в конце концов удержался бы у власти? А судя по Цвейгу, кажется, что так.

А в целом, с точкой зрения автора можно соглашаться или не соглашаться, но это было достаточно любопытное чтение. Некоторые из рассказов мне не понравились, но о прочтении сборника в целом я не жалею, кое-что интересное для себя нашла.

Прочитано в рамках игр:
KillWish, 12 тур, 4/4
Игра в Классики, 21 тур, ход №2

мы с тобой одних авторов порой читаем)
Интересно)

Бывает)
У меня две книги Цвейга за короткое время, потому что в киллвише сразу 2 штуки его выпало.

Ну гляжу, обе с хорошими оценками, что радует)

Ага. Ну, Фуше все-таки чуть больше зацепил, очень хорошо под мои интересы в тот момент подошел)

Есть в аудиоформате ?

Есть, но вроде бы качество не очень. Я глазами читала.

буду проверять значит)

Удачной проверки)

Спасибо)
Ты в Классиках в Марафоне участвуешь ?)

Не, я как-то пропустила начало, а сейчас уже нельзя заявку подать. Так что только в обычном туре.

Понятно)

Как всегда интересная рецензия))

Спасибо))
Но ты, как всегда, не любишь историю)

Читаешь мои мысли))

Насквозь тебя вижу xD

Вот такая я прозрачная в вопросах истории))

А в других?)

В каких то наверно тоже есть такое))

Любопытно, на книгу натыкалась не раз, но почему-то проходила мимо)

Ну если не привлекает такой формат, например, то почему бы не пройти)

Не могу сказать, что не привлекает, просто почему-то по названию вообще себе не то представляла)))

Интересно, а что представляла?)

Только не спрашивай почему, но какую-то ооочень медленную и скучную фантастику)))

Спрашивать не буду, но внезапно, конечно))) особенно от Цвейга)

По-моему я в голове путаю с каким-то созвучным по названию произведением Лондона)

Тебе виднее))

есть такое ощущение))

Даже уже интересно, с чем ты таким перепутала)

если вспомню, расскажу)

Что-то я о такой книге Цвейга вообще первый раз слышу) вообще интересно, но помню, как скриплю на его восторги от персонажей, и сразу перестает быть интересно.

Забавно, ты вообще не слышала, а Настя слышала, но, как оказалось, о какой-то другой книге xD
Тут такое тоже встречается, но в целом у меня перевесил интерес к самим историям. Кроме пары-тройки, которые лично мне не особо интересны были, но это субъективно, естественно.

Да я вот все думаю, а надо ли мне это, наверное, раз такие сомнения, то пока не надо.

Наверное, нет, и без того найдётся, что почитать)

Цвейга люблю, а вот историю нет. Такое вот взаимоисключение в этот раз :)

Ну что ж поделаешь, значит, не твое))
Благо, у него и неисторического достаточно.

О, да, у меня еще много чего нечитанного припасено))