С. Вадим (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 18:54

5 Лучшее лекарство от диабета — бедность.

Тем, кто захочет когда - либо написать практическое руководство по созданию шедевров, надо брать за основу именно эту повесть. Но ведь как её оттачивал Маркес? Переписывать 11 раз, отметая всё лишнее и оставляя лишь самое главное, это ведь какую силу воли иметь надо! Удивительно и само повествование, достаточно лаконичное, не изобилующее его более поздними рефренами и модуляциями.
Лишь два месяца из жизни бедного полковника с больной женой, ждущих который год назначения пенсии (которую, как мы все понимаем, ему не суждено будет дождаться) с октября до декабря, когда в Южной Америке наступает лето, где каждый день подобен очередной ступени в вечность... Сын убит и весь смысл существования в нищете сводится лишь к неимоверным усилиям к подготовке домашнего бойцового петуха к январским схваткам.
Жена сдаётся, она, как и большинство женщин, более прагматична, но полковник твёрд и непоколебим. Лишь эта цель сохраняет его достоинство и силы. Вопреки всем несправедливостям он и далее шествует по жизни, гордо подняв вверх победное знамя!
,,Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать"- говорит он людям и невольно хочется перед Маркесом и его героем снять свою шляпу.