heart_rainbow

31 октября 2023 г. 18:51

_ Взявшись за книгу я не понимала к чему готовиться, раньше мне не приходилось читать ничего настолько биографического.
_ Вся книга это один сплошной доклад, словно авторам поручили провести слежку и отчитаться. Монотонные перечисления дат, встреч, событий, разных моментов. Так как я книгу слушала у меня быстро сложилось ощущение, что я на семинаре по истории об изобретении, использовании и последствиях атомной бомбы.
_ В какой-то момент я немного потеряла интерес, уже после Хиросимы, началось перечисление очень большого количества разных учёных и их должностей, я среди них потерялась и вообще не поняла зачем был нужен этот кусочек. Потом началось какое-то разбирательство о благонадёжности и стало снова интересно. А ещё стало как-то грустно от того насколько политика может мешать развитию науки. Не говоря уже о том, что любое научное открытие пытаются приспособить к военным нуждам.
_ Вообще в этой истории больше о политике чем о науке, от науки здесь совсем немного. Эта история не об изобретении, а о людях, их страхах, желаниях и стремлениях. Художественной составляющей крайне мало, похоже авторы очень старались опираться только на факты, но всё же немного смягчили сухость доклада небольшими творческими описаниями красот и повседневных ситуаций.
_ Это не просто биография учёного, это нечто большее, что-то спрятанное между строк сухих докладов и дружеских переписок.

_ По идее эта книга должна бы вгонять в сонливость, но неожиданно она мне понравилась, оказалась познавательной.