BakowskiBabbitts

31 октября 2023 г. 17:45

4 Самая неподкупная нация в мире

В 1927 году в шотландский прибрежный городок Кёркуолл прибыл Йоахим ван Шулерман. Местная публика, как ей и подобает, настороженно отнеслась к голландцу, но, вскоре лед недоверия был растоплен редчайшим профессионализмом пришельца. Йоахим мог починить любой часовой механизм.
картинка BakowskiBabbitts
А еще часовщик Йоахим обладал необычным человеческим даром.
Это дар с виду прост, но и очень тяжел для людей - умение слушать другого человека. Ведь как хочется выговориться самому, обязательно сказать, что он думает по тому или иному вопросу и как же бывает трудно выслушать другого человека не перебивая его.
И Йоахим любил слушать.
И все жители Кёркуолла любили Йохима за то, что он мог выслушать любого.
Иногда поддакнуть, а иногда деликатно возразить.
По прошествии пяти лет, через поручительство самых уважаемых граждан шотландского города Йоахим получил английское гражданство. А еще через несколько лет на закрытой от всего мира морской базе Скапа-Флоу, расположенной неподалеку от Кёркуолла произошла трагедия. Немецкая подводная лодка, обойдя заграждения, атаковала и потопила британский линкор "Ройял Оук", при этом погибло 2/3 экипажа (883 из 1280).
Часовщик Йоахим улыбался.
12 лет он терпел этих проклятых британцев и чинил их часы. Болтал с ними и слушал их. Йоахим был немецким агентом, задача которого была жить в Кёркуолле и по крупицам собирать информацию о морской базе. Часовщик выполнил свою миссию, растянувшуюся на 12 долгих лет и скрылся от британского правосудия. Как знать, где чинил часы Йоахим после окончания Второй мировой войны?
А может, он передал свою "профессию" по наследству?
Прям приключенческая история.
Книга Кукриджа буквально под завязку набита такого рода историями о внедрении немецких агентов на территории Великобритании и последующем их разоблачении "самой лучшей" в мире английской контрразведкой.
Хоть книга и называется "Тайны английской секретной службы", не ждите здесь раскрытия тайн. Ну кто в здравом уме даст английскому журналисту разрешение на разглашение секретных сведений?
Суть книга - реклама английских спецслужб и заодно английского общества.
Кстати, вы не в курсе, что англичане - это единственная нация в мире, которую невозможно подкупить или завербовать из них шпионов?
Я не шучу.

"Легко понять, с каким удовлетворением принимали Канарис и Гиммлер вести об успехах своих агентов в европейских странах. Несмотря на первые неудачи, они с истинно немецким упрямством продолжали пытаться вести подрывную работу и в Англии. Если бы они и их помощники были несколько лучшими психологами, они поняли бы, что характер англичан исключает возможность подкупа. Разложение не может затронуть английские правительственные круги по той простой причине, что никому и в голову не придет попытаться купить английское должностное лицо.

... нет англичанина, которому можно было сделать "финансовое предложение". Поэтому тайных агентов приходилось забрасывать в Англию."

Улыбнуло, конечно. Признаться, друзья, для меня было просто откровением читать такие строки о неподкупности и особом складе характера англичан. А вы еще что-то говорите о "совковой" пропаганде, которая "режет" уши. Ребят, да вы просто почитайте английские и французские тексты того времени. Все пишут одинаково и все преподносят свою "уникальность" и "особость". И при этом принижают своего соседа.
Вот что пишет Кукридж о французах.

"Между 1934 и 1938 годами во Франции было арестовано 200 немецких агентов...
Кроме высокопоставленных французских чиновников, вроде начальника шифровального отдела министерства ВМФ профессора Луи Марэна, сотрудника генерального штаба полковника Октава Дюмулена и советника по отравляющим веществам из военного министерства доктора Река, входивших в группу супругов Свитц, десятки других известных политических деятелей были разоблачены как нацистские агенты.
Поистине Франция была больной нацией. Цвет правящих кругов и представителей некоторых знаменитых семейств республики оказались на скамье подсудимых, обвиненные в измене. Среди них был граф Жан де Форсевиль и капитан 1 ранга Жорж де Форж, которые выдали секреты линии Мажино и Бельфортских укреплений.
Ужасная судьба постигла майора Чарльза Кридлинга, служившего в одном из фортов Меца. Кридлинг понес самое суровое наказание за измену Франции...
Двадцатишестилетний Марк Обер, отпрыск знаменитой семьи, был присужден к смертной казни за продажу планов тулонской военно-морской базы, которыми он торговал, словно подержанными автомобилями.
Этому списку нет конца."

Оставим колкости в адрес французов на совести английского журналиста, но вот что я подметил. Нам постоянно твердили и твердят, что Сталин был параноиком и подозрительным тираном, уничтожавшим всех своих конкурентов по политической борьбе и при этом Сталин всем своим противникам навешивал ярлык немецкого шпиона. И мы все улыбаемся, когда слышим фразу "немецкий шпион" применительно к так называемым сталинским репрессиям, не так ли?
А сейчас я читаю книгу Кукриджа и узнаю, что часть высокопоставленной французской элиты была завербована нацистами и продавала им национальные секреты. И этих продавшихся были сотни! И все они были разоблачены во Франции в 30-е годы. Я стесняюсь спросить, а во Франции то же был "подозрительный" Сталин, или "это другое"?
Еще я помню (я не злопамятный, просто у меня память хорошая), как мне на протяжении 30 лет втюхивали, что аварии на советском производстве в 30-е годы происходили из-за планирования пятилеток. Дескать, все надо было делать быстрее и поэтому из-за спешки участились аварии. А партийная элита на местах обвиняла во всем "спецов - инженеров - диверсантов" и искала немецких шпионов среди невинных людей.
Ага, а теперь давайте прочтем, что пишет английский журналист Кукридж о диверсиях на военных объектах во второй половине 30-х годов.
картинка BakowskiBabbitts
Ничего себе, сказал я себе. И что, англичане, так же как и Сталин, придумали себе немецких шпионов?
Или, быть может, они действительно существовали и во Франции, и в Англии, и в СССР?
Кукридж то между прочим нахваливает немецкую разведку.

"В конце 19 века по крайней мере 4 тыс. немецких агентов работало во Франции и еще несколько тысяч в царской России, где высшие офицеры и чиновники вплоть до министров получали деньги от Германии...
К 1914 году немецкая разведывательная служба стала, вероятно, самой организованной в мире.

По поводу "министров" хотелось бы конечно списочек прочитать, ну хоть краешком глаза. Но, что есть - то есть.
Книга Кукриджа будет любопытна, в том числе и тем читателям, кто изучает методы работы разведки в то время. А человек, хоть он русский, хоть американец или "неподкупный" англичанин не придумал что-то новое. Если потенциальный враг - немец, англичане берут и арестовывают всех немцев на территории Великобритании для их дальнейшей проверки. Не демократично конечно, но что поделать, да и кто нас "неподкупных" сможет обвинить в недостатке демократии?

"Волна диверсий и шпионских вылазок вызвала ряд сенсационных процессов...
В сентябре 1939 года Особый отдел, возглавляемый Альбертом Кэннингом, арестовал сотни подозрительных лиц. В 1940 году положение стало настолько серьезным, что пришлось временно задержать 40 000 немцев, проживавших в Англии. Эта мера фактически привела к ликвидации шпионской сети в Англии."

И как пишет автор, английски спецслужбы выявили сеть немецких шпионов, работающих служанками у высокопоставленных английских граждан.

"... по крайней мере 400 из тысячи немецких девушек, служивших домашними работницами в Англии перед войной, были агентами немецкой разведки".

Обалдеть, друзья, меня все равно как сковородкой жена ударила, оказывается по всему миру в 30-е годы ловили немецких шпионов и только в мозгах наших любимых антисоветчиков, шпионы - это плод нездорового воображения Сталина! Да там ребятишки хотели Панамский канал взорвать к чертям, а вы все об особой подозрительности Сталине талдычите.

"Задачи, стоящие перед ФБР, были огромны, и поэтому оно не отказывалось ни от какой помощи. Из огромного количества американских граждан, родившихся в странах противника, оно выявило 16 602 иностранца, подлежащих задержанию или заключению в тюрьму, причем в их числе было 7043 немца и 5428 японца...
... Найденные диверсионные средства включали запасы взрывчатки, предназначенной для разрушения Панамского канала."

А ведь это 30-е годы и войны как таковой еще нет.
Повторюсь, в книге Кукриджа нет каких-то особых суперраскрытий тайн и секретов работы английских спецслужб. Текст английского журналиста больше похож на подробное описание действий немецкой разведки против стран "демократии", а так же разоблачению и поимке немецких агентов, внедренных в британское общество в 30-е годы ХХ-го века. Прочитать книгу стоит тем, кто любит историю и складывает картину предвоенных событий Второй мировой войны, а противостояние разведок, это лишь один из пазлов данной картины. И еще я для себя отметил, что книга Кукриджа требует параллельной проверки на информацию. А проверка такая достигается лишь одним способом. Все просто, читатель, нужно изучить еще несколько сотен книг по этой теме.

отличный финал и вся рецензия интересная, спасибо за рассказ

Благодарю, что прочитали!
А с финалом, немного преувеличил я) хоть десять найти книг по теме да прочитать и то жизни не хватит) тем то исторических сотни только в рамках одного века!

Может англичан и не купишь за деньги (ха-ха), но за идею они точно купились - "Кембриджская пятёрка", как пример.

:)) И да, разумеется, это другое -

"Кембриджская пятёрка", как пример

Точно-точно, я когда Кукриджа читал, то же о "пятерке" вспомнил, простим английскому журналисту его пафос) и скажем про него - "Он слишком много не знал"))