Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

31 октября 2023 г. 16:51

Прекрасная история, от которой я бегала долгое время по причине ее объемности. А недавний опыт с Гудкайндом и его «Первый правилом» интенсивности моим опасениям добавил. И как же я рада, что смогла таки победить свои страхи и приобщилась к истории юного вундеркинда!
Правда, в начале истории читатель видит Квоута не таким уж и юным - он уже успел совершить кучу подвигов, из-за чего о нем слагают легенды разной степени правдивости. А сам герой сидит в богом забытом городишке, никем не узнаваемый, потому что к нынешнему моменту успел так же и пережить много такого, что заставило почти погаснуть тот огонь, который горел в маленьком беспризорнике, в студенте знаменитейшего университета и толкал на те самые свершения, которые и прославили Убийцу Короля.
Мне вообще нравятся истории-воспоминания, в которых герой оценивает свои поступки с позиции дня сегодняшнего, с учетом нажитого опыта. И Хроники исключением не стали, тем более, что рассказчик действительно искренен, рассказывает не только о своих победах, но и о неудачах, о поступках, за которые до сих пор испытывает чувство стыда. И отдельное спасибо автору за то, что единственным роялем на всю историю стала невероятная способность Квоута к обучению. Но должно же хоть что-то отличать героя от обычных людей, правда? Тем более, что этот факт, в общем-то, уравновешивается наличием проблем, которые Квоут не может разрешить просто по щелчку пальцев - ему всегда нужно прилагать усилия разного рода и разной же степени интенсивности. Хотя где-то, конечно, помогает и отлично подвешенный язык и способность трезво мыслить.
В общем, герой мне понравился безусловно. Как понравился и его загадочный ученик, хотя он и занимает гораздо меньшее количество эфирного времени. Но Баст, с его непонятным отношением к таинственному трактирщику, показался мне симпатичным уже с первых глав, а когда стало понятно, чего он хочет от своего Реши и что для этого сделал, я от души порадовалась за Квоута, потому что иметь такого друга многого стоит.
Но даже классные герои потерялись бы, если бы мир истории был прописан менее скрупулезно, чем в Хрониках. А мир по-настоящему хорош, со своими легендами и мифами, богами и демонами, странной, но интересной магией. Мне, кстати, особенно понравился тот факт, что магии в этом мире можно научится, обладая всего лишь достаточными умственными способностями. Полное ощущение реальности происходящего - при несомненной фантастичности событий и героев.
И вот мне даже жаль, что первый день закончился так неожиданно быстро. И, конечно, на самом интересном месте. И повествование нисколько не затянуто, несмотря на объем однодневного кирпичика. Очередной классный цикл в очередь на продолжение чтения.

Четыре сезона - Первому игроку приготовиться
ФФантGame - Прибытие Черного В.
Собери их всех - Турнир