31 октября 2023 г. 16:41

5 Ни иконы, ни Бердяев

Идея построить русскую идею через синтез идей ее носителей (безусловно русских как по национальности, так и по духу) не то чтобы блестящая, но определенно безукоризненная. В этом смысле интересна даже не извечная достоевщина – которой, кстати, на удивление немного, – а дискуссии западников и славянофилов.

Вот, к примеру, характерный эпизод: «Спорили по целым ночам. Тургенев вспоминает, что когда в разгаре спора кто-то предложил поесть, то Белинский воскликнул: “Мы еще не решили вопроса о существовании Бога, а вы хотите есть!”». И сразу видно типично русскую черту – ставить духовное выше материального. Возможно, русские – единственная нация, у которых пирамида Маслоу стоит вверх ногами.

Но вообще я в таких случаях вспоминаю бердяевскую фразу из его предреволюционного сборника статей «Судьба России», в некотором смысле пророческую: «И колеблется русский человек между началом звериным и ангельским, мимо начала человеческого». Вот она, главная русская идея, остальное – только комментарии к ней.

Какая прелестная в своей ёмкости и душевности, рецензия.
Спасибо!