3 ноября 2023 г. 19:20

5 "Великой России уже нет..."

Николай Александрович Бердяев
"Судьба России"

__
Ранее у автора были прочитаны:
- "Истоки и смысл русского коммунизма" (21.11.2015);
- "Проблема человека" (23.11.2015).
__

Несмотря на то, что я таки марксист по философским взглядам и социалист по политическим, мне очень нравится творчество русского философа прошлого века Николая Александровича Бердяева. Хоть в молодости Бердяев и сам был марксистом, но позже перешел на позиции, которые сам обозначил как "философия духа", а ныне он считается одной из виднейших фигур в философии экзистенциализма и персонализма. После революции 1917 года оставался в России, но был выслан из нее в 1922 году в числе пассажиров "философского парохода", с тех пор жил в эмиграции сначала в Германии, потом во Франции. На склоне лет, в 1946 году, получил советское гражданство, но продолжал жить и работать во Франции, где и скончался два года спустя.

Данное издание названо "Судьба России". Сюда вошел одноименный сборник небольших статей, написанных Бердяевым в 1914-1917 годах, во всяком случае не позже Февральской революции, а также работа "Царство Духа и Царство Кесаря", завершенная им за считанные недели до кончины в 1948 году. Мне так и хочется спросить, почему такие разные работы, да еще и написанные с разницей в тридцать лет, редакторами были помещены в одно издание.

Сборник статей "Судьба России" посвящен в основном вопросам политической философии. Он состоит из десятков небольших статей, некоторые из которых занимают всего несколько страниц, а другие насчитывают пару-тройку десятков страниц. Там регулярно упоминаются проблемы Первой мировой войны, разворачивающейся в то время, затрагиваются причины войны и мотивы сторон, высказываются прогнозы послевоенного мира, преодоления созданных войной проблем как России, так и других стран. Иронично, что издан этот сборник статей был уже в 1918 году, когда многое успело перевернуться вверх дном. Предисловие навевает грусть с первых строк, их стоит процитировать:
"С горьким чувством перечитывал я страницы сборника статей, написанных за время войны до революции. Великой России уже нет, и нет стоявших перед ней мировых задач, которые я старался по-своему осмыслить. Война внутренне разложилась и потеряла свой смысл. Все переходит в совершенно иное измерение".

Во время чтения у меня возникало ощущение взаимодействия с артефактом давно ушедшей эпохи. Это отражалось неизведанным чувством тоски по не виданной, не застанной эпохе. По времени, когда Великая война, не успевшая стать Первой мировой, имела смысл, когда казалось, что вот-вот осуществятся мечты Великой России - о проливах, русском Контантинополе, присоединении на равных к европейской цивилизации; а потом - разом все было перечеркнуто, мечты оказались разрушенными, а Старая Россия повергнута в осколки, из которых ее пришлось заново сшивать через жесточайшую боль и реки крови. Тем не менее, кажется, что именно сейчас, спустя сотню лет, "Судьба России" читается с новым интересом, будто старые слова стали вновь актуальны для новой ситуации как для России, так и для всего мира. Тоска по не виданному сменяется надеждой.

В данном издании также включена работа "Царство Духа и Царство Кесаря". Название, конечно, является отсылкой на библейскую цитату «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие – Богу» (Мф 22:21). Работа эта посвящена трагическому разделению жизнедеятельности людей на мирское и священное, трагическому в силу того факта, что, по мысли автора, лишь наполнение жизни Духом Божьим может сделать деятельность подлинной реализацией заложенного в человеке потенциала.
...
Посвящается Дню народного единства. Да извлечем мы уроки из прошлого столетней давности.

Облако раздумий