MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

31 октября 2023 г. 16:10

мне понравилась книга. увлекательный сюжет, динамичная история, адекватные герои, читается легко и быстро.

главная героиня - Нея, приезжает в замок к будущему жениху, выглядит нежным, ничего не знающим о жизни цветочком, выращенным в теплице. в 16 лет она надела диадему повиновения и теперь должна подчиняться отцу, а потом и мужу. отец разрывает ее помолвку с любимым человеком и заключает новую помолвку с верховным жрецом северных земель. правда у жреца уже были две жены и обе умерли. Нея едет к нему в надежде, что она не понравится верховному, ну или, на крайний случай, отучится в его школе, станет магом и сможет снять диадему и сама разорвать помолвку с ненавистным жрецом.

по аннотации я представляла себе немного другой сюжет, более готический и опасный, но все оказалось не так страшно. Нея быстро становится сильной, умнеет прям на глазах, приспосабливается к жизни в чужом и холодном климате с другими обычаями и нравами. у нее постепенно проявляется сильный характер, она боится призраков бывших жен верховного жреца, но это не мешает ей следовать за ними и даже просить помощи.

главный герой - верховный жрец Торрен, оказывается не таким уж и страшным, а даже вполне себе симпатичным, заботливым и любящим. но это все проявится не сразу. в начале он тоже не в восторге от будущего брака с Неей, но ему некуда деваться. тут дело жизни и смерти. чьей? выходит, что обоих. и надо как-то выкрутиться из этой ситуации.

любовная линия, вроде бы, постепенная, но я все-равно пропустила момент, когда же Нея в него влюбилась и за что? но зато мне понравился нерв и надрыв в отношениях между главными героями, и какая-то щемящая нежность в финальных эпизодах.

для меня было многовато теологических размышлений главных героев. но надо сказать, что их мысли о богах не раздражали, не бесили. автор очень мягко развивала эту тему, не заумными словами, не мудреными фразами, а просто, от души. и я, в общем-то, прониклась мыслями автора о боге и полностью с ней согласна.

с удовольствием посоветую эту книгу для чтения тем, кто любит ромфант.

книга прочитана в игре Собери их всех!