Velary

14 июня 2014 г. 13:34

Бывают книги, которые читаешь из-за увлекательного сюжета или ярких персонажей, а есть те, что привлекают своим удивительным языком. "Шагреневая кожа" Бальзака явно из вторых.

Рафаэль являет собой образец бедного дворянина, все добрые наклонности которого задавлены нуждой. Он ведёт скромный образ жизни и пишет труд в надежде этим заработать себе состояние, но влюбляясь в светскую красавицу, возвращается в богатое развращённое общество и тратит последнее, забывая о всех своих чаяниях. Феодора разбивает ему сердце, и в отчаянии Рафаэль хочет утопиться, но случайно получает в руки талисман, который исполняет любые его желания ценой сокращения жизни.

Казалось бы, ты только что хотел умереть, а теперь у тебя есть шанс перед смертью насладиться жизнью. Но нет, в герое внезапно просыпается отчаянное стремление существовать, и ради этого он отказывается от всех мечтаний, по сути хороня себя заживо. Жизнь без горения, без желаний хуже смерти, и Бальзаку удалось красочно это описать. Даже от любви, пусть недолгой, Рафаэль отказывается ради продления бессмысленного и печального прозябания.

Теперь о языке. Он богат и красочен, но на мой вкус Бальзак ужасный зануда. Когда я поняла, что уже десять страниц читаю описание того, как герой бродит по антикварной лавке и рассматривает товары, я испугалась, что вся книга будет такой. Описания, конечно, хороши, но всего должно быть в меру!

Прочитано в рамках 2 тура "Игры в классики".