31 октября 2023 г. 13:33

2.5

Эта книга мне в общем понравилась больше первой. Тут какие-то события происходят на протяжении всей книги, а не только в конце.

В прошлой части героиня постоянно думала о красоте Эдварда. В этой же части она постоянно думает о дыре в своем сердце. То как героиня страдала это просто бесконечный кринж. Начиная с того как она просто упала в лесу и без сознания лежала и заканчивая ее затяжной депрессией, приукрашенной в десятки раз. Я тоже была влюбленной школьницей, но это просто жесть какие страдания, будто у нее всю семью медленно вырезали прям у нее на глазах. Раздражало жутко.

Плюсом для меня стали взаимоотношения с Джейкобом. По фильмам я не особо поняла откуда появился любовный треугольник, а по книге все очень хорошо прописано. Прям хочется это отдельно выделить. Да, Белла поступала жестоко по отношению к Джейку, но я прекрасно понимаю ее мотивы и ощущения. Хотя мысли в духе "Я потеряла любовь всей жизни, но я смогу прожить жизнь с другом, получить хоть такую толику счастья и бла бла бла". Камон, тебе 18, а ты уже решила что будешь просто с другом, чтоб не проводить жизнь в одиночестве... Забавно.

Мне понравились сцены с Волтури, но не понравилось что их было слишком мало. Так нагнеталось и потом просто "пиу" и все. И еще это спасение Эдварда просто за 0,001 секунду до конца. Глазки все равно закатываются, ничего не могу поделать с собой.

Не понравилось, что половину книги мы за Викторией следили, а потом она просто пропала. Я думаю, что она должна появиться в третьей книге, но ощущение незаконченности в этой линии угнетает.