31 октября 2023 г. 13:33

5 Спасибо, что зашел.

Дорогой бог!
Спасибо, что зашел.
Письменные упражнения меня совсем не пугают. Хотя недовольство тех, кто будет читать это письмо, моими ошибками, неуместными запятыми или их отсутствием, меня конечно же расстраивает. Ничего не могу с собой поделать. Жизнь так коротка, и стоит ли её тратить на то, чтобы заслужить статус главного грамотея? Особенно когда поток мыслей так и несет, а непослушный мозг сам делает остановки в тексте, будто желает акцентировать внимание на важных ему деталях.
Когда-то, наша учительница Русского языка, говорила об авторских запятых. Мол автор в своей книге, может пойти против правил, и поставить запятую там где ему хочется. Хочу быть автором своей жизни, да и своих текстов тоже, надеюсь ты не против?
Скажи, когда мы стали бояться своей смерти? И почему этот факт кружится вокруг меня последнее время, будто пытаясь что-то сказать. Да, может это возраст, а может и выбранная литература. Хотя недавно прочел, если тебе такое интересно, книгу про человека прожившего тысячи лет. Правда в него ударила шаровая молния, а я на такие эксперименты не готов, уж лучше увольте.
Но вернёмся к скоротечности жизни. Что получаем мы, проводя томные вечера в размышлениях или замедляя шаг в метрополитене, да так, что упускаем свой поезд. Нагнетающие факты о хрупкости и тщетности бытия выворачивают её изнанку. Столь чудесную, неоправданно красивую, обжигающую взгляд на привычные вещи, до ощущения внезапных приступов тошноты и мимолетную, словно цветение портулака.
Жизнь прекрасна в любом её мгновении, но главное не знать это, а ещё успеть заметить. Оскар, спасибо тебе за это напоминание! А так же за наставление о том, что не сообщать людям дурные вести, это не только трусость, но ещё и приравнивание этих людей к трусам. Пожалуй опробую это прямо сейчас. Дорогие читатели, у меня для вас неприятные новости: книжка слишком коротка, оттого и прекрасна. Поэтому желания прочесть её вновь или оставить первые впечатления, и не портить послевкусие, борются во мне не на жизнь, а на смерть. Хотя прошел всего лишь день.
Кстати, Оскар, спасибо, что успел прожить целых 110 лет и подсказать, что меня ждёт дальше.

P.S. Бабушка Роза напомнила мне, что у тебя можно просить только о духовных вещах. Поэтому Боже, дай мне храбрости прочесть эту книгу, хотя бы ещё раз.