31 октября 2023 г. 13:02

4 Игра мотыльков

Довольно необычно для себя самой, что я открыла этого автора только будучи глубоко взрослой. По своей сути это та самая советская проза для школьников, которой я, будучи школьницей, зачитывалась бы в запой. Минус только в самом стиле повествования: оно местами очень рваное, прыгающее, без структуры. В общем-то, учитывая, что оно ведется от лиц детей, очень даже похожее на то, как эти самые дети мыслят: с большим количеством отвлечений и выделением каких-то незначительных моментов в ущерб значительным. Я люблю, когда автор оставляет свободу на додумать, но у Железникова иногда такой свободы настолько много, что толком не понимаешь, что случилось. А вот школьникам, которые без проблем себя проассоциируют с главными героями и дофантазируют все неоднозначности, эти произведения просто must read.

На обложку сборника вынесено три произведения и именно эти три и произвели на меня максимум впечатления. Про "Чучело" уже много сказано, но история была от меня далека и по возрасту и по характеру. "Последний парад" меня впечатлил тем, что это история про войну в обертке курортного чтива. Главный герой - старик, генерал в отставке, герой войны. Однако оказывается, что он напрочь сломлен и глубоко несчастен. Во время войны у него умер сын. Мы узнаем, что сын не просто умер, а погиб, причем в этом виноват его отец. Возможно, это не было его виной (предлагаю читателю это решить для себя самому), но важно то, что сам себя он чувствует виноватым. Это повесть про чувство вины выжившего, про принятие смерти своих близких, про одинокую старость, про проблему восприятия: как быстро из памяти людей стираются какие-то незначительные события, хотя для кого-то они перевернули всю жизнь. Но главная тема, по моему мнению, про то, как в угоду войне и патриотическим ценностям приносится твоя семья, твоя любовь - то, что должно быть для тебя гораздо ближе и дороже; и ничего хорошего ты потом не получаешь, хотя вроде бы и всеми признанный герой. Если бы эту в эту историю добавили бы еще страниц двести рефлексии и моральных страданий главного героя - она бы сходу ворвалась в мои любимые. Но это детская повесть шестидесятых годов, пионерам нельзя было задаваться вопросами морального выбора на войне - поэтому получили, что имеем.

Теперь перехожу к главной, по моему мнению, повести этого сборника, которая навала мне по морде, вогнала в уныние, заставила страдать и проверять определение жанра "советская подростковая проза" (точно нет, пионеров ничему хорошему она не учит), к "Игра мотыльков".

Хотя это история не про пионеров, она про подростков-перестроечников, у которых уже помимо денег, стабильности, удобств, доступных товаров и прочих прелестей эпохи, не было даже веры в счастливое будущее. Сюжет такой: избалованный, малость быдловатый, но с тонкой душевной организацией, начинающий недорокер Костя решает понтонуться перед фанатками и угоняет машину. Проблема в том, что через пару перекрестков он видит мента, кладет в штаны и смачно разбивает машину, сбив при этом парочку пенсионеров. Костя с подружками - по кустам, но они все-таки обычные неблагополучные подростки, а не воры в законе, поэтому правда начинает довольно быстро и неприглядно всплывать. И вот в попытках правду скрыть, а наказания избежать, все герои встают на ту самую дорожку, которая все быстрее по наклонной утягивает их все ниже. Всех, и самого горе-музыканта и его довольно недалекую, но очень красивую, мамочку; каждую из четырех фанаток; мужчину, у которого угнали эту машину; судью, которые взял дело; того самого мента, который оказывается не благородным представителем правоохранительных органов, как должно быть, а самых что ни на есть мусором в самом плохом значении этого слова. В этой истории помимо аварии будет мошенничество, грабеж, шантаж, вандализм, вымогательство, изнасилование малолетней, поножовщина, заточение родственников в психдиспансере и очень много бытового насилия. Поэтому после каждой главы приходилось брать передышку, потому что концентрация этого бессмысленного и беспощадного просто зашкаливает. После повести очень тяжело верить в людей, проживающих в великой и могучей. С другой стороны, если в перестройку и 90е вы сами были подростком, то можете (к сожалению) узнать неприглядную реальность. У повести есть дополнительное название "Чучело-2" якобы из-за сходства героини Зойки с Леной Бессольцевой. Но мне кажется, что это был просто маркетинговый ход, да, обе героини какие-то блаженные, но если Лена просто через чур восторженная и наивная маленькая девочка, то Зойка - пусть и не "дебилка", как ее ласково кличут друзья, но явно имеет какие-то умственные отклонения.

Однако больше всего меня стриггерили не насилие с вымогательством, а обман, на который пошла мать Кости, красивая дурочка Лизок. Мне бы не было так тяжело, если бы она это сделала специально, пытаясь выгородить сына - это было бы понятно; но она сделала это лишь с целью унизить и заставить страдать человека, который ее безнадежно и искренне любил много лет. Она сделала это не специально, по корысти или из жестокости, она это сделала, потому что дура. И от этого я буквально орала несколько глав, пока ситуация не вскрылась. Упаси Господи от таких вот "Лизочек".