Alu_White

Мастер эскапизма

31 октября 2023 г. 12:57

4 Финист не Ясный сокол

dolci, перед Самайном / Велесовой ночью / Хэллуином я прочитала книгу "Иди через темный лес" Джезебел Морган. Искренне не понимаю, зачем русские авторы берут себе иностранные имена в качестве псевдонимов, особенно когда пишут в славянском антураже.

Что происходит?
У Анны пропадает сестра Марья - ее зачем-то утащил в Навь Финист уже нифига не Ясный сокол. Кровь, ножи на окне, Баба Яга и мальчик оборотень - все, за что мы любим славянскую мифологию (и иллюстрации Ивана Билибина).
Анна бросается на поиски сестры в мир между жизнью и смертью, встречает нечисть, героев и злодеев, спускается в подводный мир и пытается не быть обманутой коварными местными жителями, каждый из которых преследует свои цели.

В процессе путешествия Анна рефликсирует о ее отношениях с сестрой: сначала она сердится на злючку-подростка, потом винит себя, потом понимает, что надо было быть добрее друг к другу...

Вокруг довольно много интересных персонажей и мрачный мир, но все перекрывало нытье Анны. Я виновата, кококо, злые дети, кококо. Однако сюжет цельный, структура ясна от и до, а известных героев автор использует лихо и с удовольствием.

В конце есть поворот с заделом на вторую часть - придется слушать! Намечается заговор.

Читала (неплохо) Джулия Киви. (еще один странный псевдоним)

Итого: неплохой представитель мрачного славянского фэнтези, но не самый сильный.

Прочитано в рамках игр Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape