31 октября 2023 г. 12:56

У книги получилось создать именно ту атмосферу и вызвать те эмоции, которые я хотела. Финал, конечно, меня немного расстроил, но это не испортило историю.

Сюжет: главная героиня, Розмари, вместе со своим мужем переезжает в новый многоквартирный дом, о котором ходит дурная слава среди старшего поколения (классика). Все было более чем прекрасно: счастливая пара, прекрасная квартира и много планов на будущее. Но все начинается с того, что главный конкурент мужа Розмари на роль слепнет.

Я не могу сказать, что книга шокировала меня сюжетным поворотом. Мне он показался весьма очевидным, но это и не триллер, а саспенс, то есть мы должны что-то подозревать всю книгу. И мы подозреваем, а с середины чувство тревоги усиливается во много раз. При этом ужас подкрадывается настолько маленькими шагами, что его совсем незаметно, но в один момент - хоп и уже страшно.

Героиню я не могу назвать типичной для страшных историй,  то есть она не глупая и наивная, хотя и до последнего не понимала, что происходит. Но тут важно помнить, что мы смотрим на историю немного сверху и мы (в большинстве своем) не беременны как героиня. Гормоны творят всякое

Последние главы книги получились по-настоящему напряженными. Розмари догадалась обо всем, что происходит и началась настоящая погоня. Темп и динамика была сумасшедшая

Хотя эта книга в целом, отличается динамичным сюжетом. Ни разу я не заскучала, читая про походы Розмари по магазинам или удины с друзьями, а все потому, что везде есть маленькие ниточки к разгадке тайны, которая окружает Розмари.

Книгу можно прочитать и за один вечер, она совсем небольшая, а атмосферу ужаса создаст прекрасно

#прочитано

Источник