Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

31 октября 2023 г. 12:00

4.5 Спойлер Лёгкая как пёрышко, тяжёлая как сталь

Очень интересная книга, и я удивлена, что она относится к категории "для подростков". Как бы её полезно почитать всем, особенно, взрослым людям. Вообще тема психических заболеваний является для меня той самой темой, от которой я либо впадаю в ярость от бреда, либо рыдаю от того, насколько мир несправедлив к несчастным больным с ментальными проблемами... Эта книга относится ко второй категории. Но обо всём по порядку.

Повествование ведётся от первого лица, от девушки по имени Ханна. Она идеальная дочь, лучшая подруга для многих девочек, способная ученица, любимица учителей. И Ханна оказалась в лечебнице для душевнобольных по решению суда. Да, я не думаю, что эта информация является спойлерной, ведь с самой первой главы мы узаём об этом. Но, конечно же, это недоразумение и Ханна не виновата в том, в чём е пытаются обвинить. Нужно немного времени и её лечащий врач поймёт чудовищную ошибку и отпустит её домой. Ведь Ханна постарается показать, какая она хорошая подруга, подружившись с Люси...
Автор смогла заморочить мне голову мыслями Ханны, такими логичными и нормальными. Мало того, что сама главная героиня крайне ненадёжный рассказчик, так она ещё грамотная манипуляторша своим окружением и читателем. С определённого момента, с поворотной сюжетной точки, Ханне не то чтобы перестаёшь верить, а делишь все её воспоминания и слова надвое. Сначала кажется, что на неё пытаются спихнуть несчастье и сделать виноватой в нелепой случайности. Но после того, как происходят определённые моменты, я стала сомневаться в адекватности её мыслей. Нет, они вполне себе нормальные, но как будто на них наложилась искажающая суть призма. И когда наступает второй переломный момент, на читателя обрушивается вся мощь того состояния, которое бывает только у нездоровых людей. Божечки, мне так жалко Ханну, чисто по-человечески, ведь с этим состоянием нелегко смириться. Автор так хорошо описала разрушение её реальности, что я не смогла сдержать слёз. И события после этого постепенно наполнялись горечью и смирением, но что ещё хуже - отчуждением самых близких людей. Кстати, эти эпизоды вызвали во мне волну отчаянного негодования. Психическая болезнь не инфекция, она не передаётся воздушно-капельным путем, и тем не менее... Я понимаю родителей Ханны, их дочь оказалась неидеальной, ай-ай, что же теперь людям говорить? Но я их люто осуждаю, так как поддержка начинается с семьи. Ни один человек не виноват в своей болезни, так сложилось.

Но вот, чего я не поняла, так это авторского произвола в конце книги. Хотя она в послесловии и объяснила, зачем так поступила, я считаю, что правильнее было бы следовать реалиям. А так в остальном очень хорошая книга, написана изумительно. Если вы не чёрствый сухарь, то история Ханны тронет вас до глубины души. Ведь сколько таких несчастных людей вокруг нас?..