TashaV

31 октября 2023 г. 11:19

5 Тесна лисе мышиная шкурка или у каждого своя роль в жизни.

Всегда было интересно"посмотреть на мир" глазами ловкой и хитрой воровки и эта книга дала мне эту возможность. История начинается с информации о том, что Майлис (наша героиня) успешно и качественно уже на начало истории попала в переплет. Решив завязать с теневым миром, бандитской шайкой "Шалых" и не самым легальным прошлым, героиня взяла себе роль безобидной травницы, которую и старалась изображать для жителей этого города и для себя. Почему только только старалась, а не стала ею, спросите вы? А потому, что даже если обрубить лисе хвост, она все равно не станет собакой, что в целом и получилось с Майлис, которая так же имеет кличку Лиса, что ей очень подходит. Майлис попав в сложную ситуацию реагирует сразу очень характерно, именно как человек выросший в сложных обстоятельствах и не раз битый жизнью и людьми, она не ожидает справедливости от закона и берет свое спасение в свои руки. И все бы наверное получилось, она бы успела скрыться с места чужого преступления если бы не главный герой, дознаватель и просто очень интересный мужчина - Дарес Ландеберт. Человек с железной волей,упертый, на первый взгляд очень правильный, но это только на первый взгляд. Очень быстро мы узнаем что он тоже имеет богатое прошлое и не остановится практически ни перед чем, идя к своей цели. Нужно изобразить попрошайку? Легко! Стать на время бандитом чтобы влиться в опасную банду?сделает! Было очень интересно наблюдать за развитием сюжета, так как повествование шло поочередно от лиц обоих героев, что позволяло глубже вникнуть в мысли и чувства каждого из них. Детективная линия мне понравилась, так как новости и события подавались постепенно, давая возможность самостоятельно думать. Приключенческая линия показалась наиболее яркой и насыщенной, что сделало книгу достаточно динамичной. Любовная линия есть, но плавная и не мешающая сюжету, что так же меня только порадовало.
В целом книга мне очень понравилась, читается легко и с азартом, рекомендую к прочтению всем любящим книги с активными героями и динамичным сюжетом без лишних соплей:)