31 октября 2023 г. 06:00

5 Закрепление Урала, или борьба за будущее Пармы

Алексей Викторович Иванов
"Сердце Пармы"

Уж более года прошло с выхода экранизации. Собственно именно из-за того, что в материалах по фильму в сети упоминалось, что он основан на одноименной книге Алексея Иванова, я и у знал о существовании такой книги. Обычно к отечественному кинематографу я отношусь скептически, однако - редкое дело! - на "Сердце Пармы" я даже ходил в кино. И именно потому, что фильм мне очень понравился, я и принял решение как-нибудь ознакомиться с первоисточником. И ознакомился, хоть и прошел целый год.

Сюжет книги следует за князем Пермским Михаилом Ермолаевичем и охватывает период с его детства вплоть до гибели. Он является центральным персонажем, через него показаны все противоречия проникновения русских поселенцев на Урал. Контакты русских с местными обитателями были и раньше - за века до описанных событий в пермские земли приходили новгородцы, а после их потеснили москвичи, а под тяжелой рукой московского великого князя пермяки, вогулы, остяки и прочие начинали платить регулярный ясак, а на их землях появлялись русские остроги, крепости и церкви, началось распространение православия в этой девственно языческой среде.

В судьбе главного героя нашли свое отражение многие характерные особенности эпохи. Особенное место же стоит отвести укреплению русской государственности, созданию централизованного Русского государства при Иване Третьем, который железной рукой подавлял любые намеки на бунты и непокорства высшей власти. Как мне представляется, эта книга основной своей темой имеет компонент смешения различных общностей в большом русском народе, чтобы у чердынца за Москву душа болела, да и москвич сон потерял, коли враг Чердыни угрожать станет.

Вторая, столь же важная смысловая линия, - это собственно Парма. Весь смысл борьбы, которую ведут персонажи друг с другом, сводится к борьбе за сердце Пармы, то бишь за будущее, за наполнение Древней Пармы новым смыслом. Это борьба за то, какой будет Парма: христианской землей, которая припадает к Русскому государству, или языческой вольницей, которой она была в течение многих веков и в качестве которой некоторые пермяки и вогулы хотели бы видеть ее и в дальнейшем.

Хотел бы отметить особенный язык и стиль изложения в книге. Слог тяжеловат, текст пестрит устаревшими, хоть и подходящими эпохе, словами, так что быстро, с наскоку, прочитать не получится. Я уже имел дело с архаическим стилем в других книгах, но здесь оказалось неожиданно сложнее.

Однако оно того стоит. Я остался под хорошим впечатлением. Это прекрасное и глубокомысленное произведение.

Может быть, стоит присмотреть нечто подобное по Сибири. Но когда же я доберусь...

Облако раздумий