OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

31 октября 2023 г. 05:45

2.5 На следующий день никто не умер.

Никто не умер, представляете! Но это не значит, что исчезли аварии, катастрофы и тяжёлые болезни. Люди, которые должны были покинуть этот мир, зависли на грани жизни и смерти. Казалось бы, райское счастье быть бессмертным, но нет...

Больницы и престарелые дома переполнены, бизнес похоронного бюро вот-вот разорится (на похоронах попугаев и хомячков много не заработать), религия и философия на грани исчезновения. И только страховые компании умело выворачиваются в последний момент.

Мир меняется и потихоньку всё начинают роптать, что лучше уж смерть, чем такая жизнь. Но где она, костлявая? Что за сбой произошел в её работе? И не потянется ли за этим ниточка других событий, которые изменят саму смерть?

После "Слепоты" я зареклась что-то читать у Сарамаго, ибо продираться сквозь эти текстовые кущи без абзацев, выделений диалогов и отсутствие заглавных букв в именах очень утомительно и раздражительно.

Но попались мне задания в марафонах со вторым шансом и я решила дать его Сарамаго. И мнение не поменялось.

Темы поднимаются у него шикарные - о таком редко кто и задумывается, а уж о последствиях и подавно. Очень здорово прописаны характеры героев, их чувства и поступки.

Но текстовая тарабарщина меня раздражает! Я засыпала над некоторыми моментами. Не получилось наслаждаться сюжетом, все время приходилось думать о том, кто это говорит, а не как это говорит. Нет красоты текста! А для меня это очень важно, оказывается.

Продолжать знакомство пока не буду. Пишет классно, но для меня чтение - это прежде всего удовольствие, а не страдания.