KristinaGovako

, которому можно верить

31 октября 2023 г. 01:03

5 Маньяк в английской глубинке

Дэвид Хантер бежал из Лондона, ему нужно было сменить место жительства и в этот момент ему очень удачно попалось объявление в газете, о том что в деревню Манхэм требуется врач терапевт. Три года жизнь была спокойна и размерена, но одним жарким весенним днём раздался звонок обеспокоенной родительницы - её сыновья прибежали домой и рассказали, что увидели на болоте мертвого человека. Доктор Хантер поговорил в ребятами и решил проверить правдивость их слов, а мать мальчиков напоследок сказала, что приснила девушку с окраины, так что это должно быть она. Уверившись, что дети сказали правду доктор вызвал полицию и началось расследование. Но слова о том, что его знакомая приснилась кому-то и вообще, что это может быть её тело побудили доктора наведаться в домик на окраине. Так полиция в этот же день объявила в розыск и девушку. А ещё немного времени спустя выяснилось, что в Лондоне доктор Хантер работал судебным антропологом и помогал полиции в раскрытии преступлений, так что и в этом странном случае органы правопорядка попросили о помощи.

Я люблю такие книги! Здесь имеется всё для любителей детективов: главный герой с невероятными знаниями и разбитым сердцем, английская деревушка, окружённая болотами и беспощадно разогретая солнцем, бедные жертвы, описание которых хочется скорее пропустить, потому что очень жутко и злодей, которым просто не может оказаться кто-то не из деревни, а это значит, что под подозрение попадает буквально каждый встречный житель. Книга завораживает своей неспешностью и вместе с тем основательностью, всё описывается по порядку и картинки накладываются идеально. Главный герой очень органично вписался в расследование, но при этом ярким пятном выделяется среди местных жителей. А как интересно наблюдать за такой непривычной профессией антрополога!
Второстепенные персонажи тоже на высоте, они запоминаются и каждый имеет какую-то яркую чёрточку, благодаря которой человека запоминаешь с "первого взгляда". Меня подбешивал священник, возмущала развязность братьев-браконьеров и умиляла застенчивость учительницы, я сопереживала врачу-инвалиду, который принял на работу лондонского коллегу и я с настороженностью анализировала поступки каждого упоминающегося человека в надежде разгадать личность маньяка. Но автор закрутил всё так, что я в последних главах просто забыла обо всем на свете и чуть не кричала "да как так? Вот это злодей?". В общем, я не раскрыла преступление и от этого я тоже в восторге, ну а то, что злодей был на виду заслуживает отдельного плюса для книги. Есть здесь и любовная линия, которая привнесла в сюжет жизни, в такие отношения веришь и за них переживаешь.
Определенно стоящий цикл, так планирую продолжить знакомство с автором.

Книга прочитана в Осеннем туеске советов , за совет спасибо Dzyn-Dzyn , книга попала куда нужно)
Книжные города

Ооо, так рада, что книга понравилась!!