Razanovo

31 октября 2023 г. 00:06

Лучшее на Лайвлибе

4 О жизни обычных людей без унылых мотивов

Книга содержит тридцать рассказов из разных авторских сборников. Все рассказы короткие и описывают жизнь простого человека: городских жителей, ковбоев, мелких жуликов. Можно выделить две основные темы рассказов: отношения между мужчиной и женщиной; деньги - их добыча различными способами.

О любви О.Генри говорит с нежностью к своим героям, с небольшой иронией - здесь он больше романтик. В рассказах любовь всегда побеждает преграды - нужду, непонимание, нигде нет несчастной любви и предательства. В рассказе "Персики" муж весь день пытается добыть персики жене, когда для них совсем не сезон.

Женщина хочет того, чего у вас нет. Чем меньше чего-нибудь есть, тем больше она этого хочет.

(цитата из рассказа "Купидон порционно")
В "Русских соболях" муж готов пойти в тюрьму лишь бы не признаваться, что его подарок слишком дешев и соболя совсем не соболя, боясь обидеть жену. В "Сердце и крест" супруги, расставшись из-за ссоры, снова воссоединяются, так как любовь позволяет им переступить через обиду.

Кроме романтических рассказов о любовных отношениях, есть и искрометные истории, особенно мне понравились "Друг Телемак" и "Купидон порционно" (много юмора, любовь, антураж Дикого Запада).

Немалая часть рассказов посвящена приключениям мелких жуликов и мошенников, здесь в полной мере раскрывается талант О.Генри как юмориста. Приключения Джеффа Питерса и Энди Таккера это вообще истории, напоминающие романы об Остапе Бендере с его многочисленными способами отъема денег, чтя уголовный кодекс.

Все рассказы светлые и легкие, нигде нет безнадеги, несмотря на в общем-то очень трудную жизнь многих героев О.Генри.

Игра "KillWish" тур 12 №26
Игра в классики