pozne

30 октября 2023 г. 22:16

Ну вот ни разу ни для детей. Великолепная книга с множеством аллюзий на известные книги, фильмы, на саму жизнь. Интересно всё: сюжет, характеры персонажей, приколы автора. Интересно в сказанном слышать уже что-то знакомое, узнавать голоса, интонации. И при этом громко смеяться.

Четыре истории о «зверском» обществе, далеко не идеальном. Есть преступления, есть поиски преступника, есть мораль. Кстати, прилагательное «зверский» практически всегда используемое вместо «звериный», весьма примечательно для серии – прямая стрелочка в сторону «людского» общества. Да-да, ищем себя. И смеёмся над собой. Ну, или плачем – по ситуации.

Четыре части – четыре детективные истории, в которых интрига сохраняется до конца расследования, а методы расследования могут быть поучительными.

О, какие здесь зверские характеры! А поступки?

Книгу слушала в аудиоформтае и считаю, что её надо именно слушать, а не читать.

Об озвучке: я просто в восторге. Великолепный коллектив актёров, умело расставляющий акценты. Так голосом попасть в характер – чудо. При том, что один актёр озвучивает несколько персонажей за раз. Невероятно и фантастично всё: от манеры говорить до игры голосом. Из любимых - озвучка сычей, койота и сороки.

А какие песни сопровождают повествование? Отдельное спасибо за них автору. Практически перед слухом читателя разворачивается мюзикл. Не знаю, есть ли они в текстовом варианте, но в аудиоверсии это шикарное дополнение к раскрытию характера.

Но меня всё время мучил один вопрос: как актёрам удавалось не ржать в голос во время работы? Я не могла удержаться.

Прослушано в мобе «Читаем дуэтом и хором» группы «Мир аудиокниг»