30 октября 2023 г. 21:35

4 Море битв – и всё из-за любви

Меня в какой-то мере завораживает язык поэмы. Особенно яркие впечатления остались от мастерского прочтения Владимира Левашёва в пересказе Игоря Малышева. Всё подробно до мельчайших деталей, так, что местами становилось тошно от всех этих дорогих камней, шелков и чёрных бархатов.

На самом деле, этот этически чёрно-белый германский эпос напоминает Великолепный век. Вместо Хюррем выступает Кримхильда, вместо султана – бесценный Зигфрид, Хаген характером схож с пашой.

Крайне опечалила история про исландскую королеву. У неё были силы править, но ничто не вечно. Идеал такой женщины мгновенно упал в моих глазах после случившегося.

Немало разочарований и слёз принесла мне эта поэма. В частности, история битвы Людогера и маркграфа. Людогер – единственный персонаж с серой моралью и самый умный во всём произведении. Хотя, возможно, сюда же можно с натяжкой отнести Дитфрида.

Сначала я уважала моральную силу Кримхильда, но в конце сильно шокировалась и разочаровалась. Хаген, впрочем, раздражал меня не меньше. От всех этих дворцовых интриг кругом идёт голова, а в итоге жертвами становятся ни в чём неповинные воины, обыкновенные люди, слуги. Всё это следствие абсолютной монархии, всё подгибающей под свои чувства и предпочтения.

Все персонажи, которые мне были симпатичны, погибли. Они были наиболее развиты. Жаль, что линию с исландской королевой не продолжили, она будто бы канула в лету, оборвалась. Такое же осадочные ощущение оставляет Кримхильда. Мне кажется, это было не совсем в её характере, так поступать с братом.

В общем, много противоречивых моментов, которые, к сожалению, автор описывает очень однобоко.

Мне не хватило серой морали, но что можно ожидать от книжки Средневековья?

Интересно было узнать о забавных преувеличениям в силе (Гунтер, Зигфрид, Брюнхильда), словно они одни так делают, а не воины стоят за их спинами. Также позабавили описания роскошного дворцового быта и местами наивные диалоги.

Интерес во мне поддерживал, думаю, чисто умелый пересказ. А прочитала несколько строчек в официальном переводе – достаточно приятно читается, но по сюжету чувствую, что вся эта канитель – не моё.

Сильно плакала после случая с Людогером. И конечная битва меня тоже опечалила.

В общем-то, для любителей стекла и грустных концовок.