ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

30 октября 2023 г. 20:45

"Любовь – не для чужих глаз. Любовь – это тайна. Невероятная прихоть безрассудного сердца. Цветок папоротника."

Многие говорят, что эта книга любовный роман, а для меня это стопроцентная драма. Конечно же, драма любви и всей жизни в целом. Но совсем не обычный любовный роман: встретились, побегали друг от друга, да сошлись.

Маруся - первая красавица на селе. Ей только пальчиком поманить, как любой мужчина окажется у её ног. Но выбрала она завидного жениха, Лешку, подающего большие надежды. Так и стало впоследствии. Но по ночам Маруся встречается со Стёпкой, со странным прозвищем "немец". Тянет их друг к другу. Но вместе быть никак не могут. Так и ломают свою жизнь и любимого человека.

Маруся - эгоистичная очень. Она ведь даже ни разу не сказала, что любит Степана. Все принимает его любовь, подарки, внимание. А сама зачем-то женит его на другой девке, спокойной жизни не дает. И с мужем своим такое же отношение. Ощущение, что девушка не была счастлива ни одного дня своей жизни. Даже сын ситуацию не спас, девочку ведь хотела отчаянно. И расстроилась. Даже потом говорила дочка должна быть, не было никакого сына.

Степан всё же на фоне Маруси выглядит счастливее. Он привык довольствоваться малым. Поэтому и радуется детям, даже чужих принимает своими. Конечно, тоже не был счастлив. Но тем не менее какие-то дни были хорошими.

В очередной раз можно сказать, что человек сам строит свою жизнь. Абсолютно и точно. Если бы Маруся не искала себе партию по статусу, послушала бы сердце, то скольких бед можно было бы избежать. Да даже потом, когда поняла, можно же в конце-то концов сбежать вдвоем. И пусть женаты оба, в любом другом селе подальше поселились и живете себе тихо. Там и развод оформили бы. Но нет. День ото дня эта глыба несостоявшейся жизни нарастает и нарастает. Как будто специально не хотели быть счастливыми. Она особенно.

Не понравилась мне Маруся ни как женщина, ни как человек. Отталкивает от себя. Всех без разбору. Даже читателя. Жена так себе, мать тоже не вау, любимая - чужая. И даже соседка нелюдимая, неприветливая. За что в неё Степан влюбился и непонятно.

У меня книга оставила осадок в душе. Жалко в целом всех. Двое не смогли быть вместе, а страдают в итоге обе семьи. Но надеюсь они нашли покой.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение", а также в рамках "Тленный моб" В виртуальном клубе тлена и безысходности.