Elraune

13 ноября 2020 г. 10:15

5 Как собственноручно испортить себе жизнь. Инструкция.

И не только себе, кстати. Эта история отлично иллюстрирует то, что красота не всегда приносит счастье, а наоборот, бывает причиной горя и погубленных судеб.
Маруся - необычайно красивая, но с поганым характером девица. Ну вот нравится ей парень Степка (о любви я бы тут не говорила, может, тяга, страсть, но не более), так и шла б за него замуж. Но нет, как это так она, первая красавица, выберет в мужья хилого, страшненького, да еще подслеповатого, надо ж красавца и успешного, под стать себе. Ну и нашла достойного, в итоге испоганила жизнь мужу Алексею, Степану и его жене, ну и, конечно, себе самой. Мерзкая бабища, даром что красотка, бесила страшно. Хотя даже жаль ее потом стало, ну да кто ей доктор. Впрочем, мало кто из героев симпатию вызвал, зато они очень яркие и живые получились. Особую изюминку истории придают любимые Марусины коралловые бусы, внесшие в сюжет легкий намек на мистику. И концовка хороша - становится полностью понятным странное, вроде бы не относящееся к дальнейшему повествованию начало, хотя внимательный читатель по некоторым деталям и раньше может догадаться, что там к чему.
Здорово написано, впечатлило. Очень приятно открыть нового для себя отлично пишущего автора, о котором раньше и не слышала даже.

P.S. Обложка - ужас просто, но, к счастью, содержание ей вообще не соответствует.