30 октября 2023 г. 19:47

4.5 Тайная жизнь дворянства изнутри.

Все три названия Скалозуба («Хрипун, удавленник, Фагот») говорят о перетянутой талии (ср. слова самого Скалозуба: «И талии так узки»). Это же объясняет и пушкинское выражение «Гвардейцы затяжные» то есть перетянутые в поясе. Затягивание пояса на соперничества с женской талией отсюда сравнение перетянутого офицера с фаготом придавало военному моднику вид «удавленника» и оправдывало называние его «Хрипуном». Представление об узкой талии как о важном признаке мужской красоты держалось еще несколько десятилетий. Николай I туго перетягивался, даже когда в 1840-х годах у него отрос живот. Он предпочитал переносить сильные физические страдания, лишь бы сохранить иллюзию талии. Мода эта захватила не только военных. Пушкин с гордостью писал брату о стройности своей талии: «На днях я мерился поясом с Евпраксией> и тальи наши нашлись одинаковы. Следовательно из двух одно: или я имею талью 15-летней девушки, или она талью 25-летнего> мущины» (ХІІІ, 120).

Соблазнилась читать эту книгу после прочтения Анны Карениной. Кто бы знал, что я буду читать Толстого после школы (травма от "Войны и мира" до конца жизни) и тем более лекцию о русском быте 18-19 века. Видимо школьная травма меня отпустила и теперь я могу нормально воспринимать русскую классику, даже получать от нее удовольствие.

Лекции Лотмана написаны очень приятным и понятным языком, что даже я, не знающая по этой теме ничего, все поняла и многое для себя нового узнала. У меня издание ЭК в мягкой обложке, оно поделено на 3 части:
1. Чины, женский мир и образование. (Одна из самых интересных для меня частей);

2. Жизнь на балах, дуэли, карточные игры, русский дендизм, браки, разводы, смерть и искусство;

3. Петровская
и после петровская эпоха. Реформы, значимые люди того времени. Поколение 1812 года, декабристы.

Для тех, кто читает Пушкина, Толстого, данная книга будет полезной для углубления материала и понятия логики поступков героев, чего мне как раз сильно не хватали в Анне Карениной. Тут становится все на свои места: безумные кутежи, пьянки, игры, дуэли и главное разводы. Сейчас задумалась над чтением других произведении Толстого и Достоевского.

Поставила 9/10, т.к. последняя часть была довольно нудной. О жизни описания неких личностей, интересны были только Долгорукая, Радищев и Суворов.