13 июня 2014 г. 17:34

Я обожаю сериал "Аббатство Даунтон": прекрасный сюжет, костюмы, декорации. Образ жизни в начале 20 века передан очень живо и правдоподобно. Как оказалось, предпосылкой к написанию сценария была книга леди Карнарвон и именно поместье этой семьи, Хайклир, участвует в съемках.

Как написала в предисловии сама Фиона:

Данное повествование не представляет собой ни биографию, ни художественное произведение...

И это действительно так. Перед нами разворачивается жизнь одного из богатейших семейств Великобритании конца 19 - начала 20 вв.

Богатство, роскошь, всевозможные причуды, тяга к путешествиям и экзотике - все это было повседневной жизнью Карнарвонов. Но, к сожалению, Первая Мировая Война прервала этот блестящий сезон.

Автор очень подробно описывает военные события: как на континенте, так и на островах. Много жизней собрала смерть в своей жатве, но некоторые удалось отвоевать, благодаря созданию госпиталей и правильному уходу за ранеными.

Сюжет сериала только косвенно переплетается с данным произведением. Использованы некоторые имена реально живших людей, но им даны другие профессии и судьбы. Книга более полно описывает то время и читатель может представить себе размах как великосветских приемов, так и сражений на фронте.

Так что рекомендую к прочтению не только любителям сериала, но и тем, кто интересуется жизнью того времени.

Эту и другие рецензии вы можете прочитать на моем блоге

И на русском языке! Наконец-то! Спасибо за рецензию))

Пожалуйста!