30 октября 2023 г. 18:11

3.5 Спойлер "Зима закончится и мы оживем вновь"

У меня противоречивые чувства по поводу этой книги. С одной стороны, мне понравилась героиня, с другой -не понравился герой.

Делия девушка немного наглая, но целеустремленная, самоотверженная и храбрая. Она готова была не только полюбить проклятого лорда со шрамами (как физическими, так и душевными), но и устроить ему побег из тюрьмы. Она любила Вала настолько, что готова была отдать ему всё, а что же он?

Ладно, он не стал консумировать брак, потому что не хотел приносить Делию в жертву, за это ему плюсик в карму. Вот только он не рассказал сразу про проклятье, и даже потом дал слово, что оно ей не угрожает. Соврал. Минусик перекрыл плюсик.

Далее Вал как-то не очень торопится снять свое проклятье, и потом как будто обижается, когда Делия находит способ его снять. Он всерьез посчитал, что она хотела свободы от него? Она так-то хотела быть с ним и при этом остаться в живых, а не освобождала любимого для принцессы. Видимо, это слишком сложно для его понимания. Минусик в карму.

Вал оказался каким-то пассивным. Это касается не только проклятья, но и его отношения с королевской семьей. Он словно не видел, что они его использовали, и не сделал ничего, чтобы защитить свою жену. Вот, за это было обидно. Не люблю мужчин, которые не держат слово, а ведь он обещал ей безопасность. Вместо этого он закрывает глаза на то, что принцесса спокойно травит Делию, и возмущается, что та никак не может об этом просто забыть. Еще один минус.

Был еще неприятный эпизод. Делия попросила Вала помочь найти ее сестру, которую похитили эльфы. Он согласился с условием, что она ему отдастся. Цитирую почти дословно: "Кроме тела ты ничего не можешь предложить". Видимо любовь демонстрируется желанием уколоть побольнее, ага. Жирный минус!

Я привыкла, что в ромфанте герой всегда на стороне возлюбленной. Он готов пойти против своей семьи и против всего мира, чтобы ее защитить. Здесь же...кхм-кхм... может, более реалистично, но я не ради реалистичности читаю сказки про любовь!

Короче, Вал не заслуживает Делию, уж точно не после того, как испортил ей жизнь. Я надеюсь, что у семьи Гарден все будет хорошо (кстати, они лишились всех привилегий и из-за Вала вынуждены были покинуть страну). Хотелось бы эпилог, чтобы знать точно, чем все в итоге обернется для героев.