30 октября 2023 г. 18:05

В этой повести мы сталкиваемся с уже знакомыми нам по "Три дня в Карликании" героями — Нуликом, Севой, Олегом и Таней. Но, так как Нулика строгая мама не отпускает приключаться в Аль-Джебру, герои разлучаются в самом начале и вся повесть написана в форме писем персонажей друг другу.

Вот бы математику в школе преподавали так, как о ней пишут Владимир Лёвшин и Эмилия Александрова. Тогда бы ее любили все, за очень-очень редким исключением! Ведь в игровой, сказочной форме любой материал усваивается гораздо лучше. Как детьми, так и взрослыми (проверено на мне). Что в детстве я знала о математике больше из цикла о Магистре рассеянных наук того же Лёвшина, чем из учебников математики. Что сейчас — даже до меня доходит информация с полтычка, хотя я уже лет 25, как оооооочень далека от математики!

И даже форма сказки не портит рассказа. Я обычно не очень люблю сказки, они какие-то... ванильные что ли. Слащавые. Здесь этого нет. Хорошая такая сказка, по делу. Интересная. Напичканная массой полезной информации, которая неожиданно легко усваивается. Да, я понимаю, что уже через месяц ничего этого не вспомню. Но если бы я прочла эту книгу в детстве (да еще и не раз. А я бы обязательно перечитывала ее снова и снова, как "Магистра рассеянных наук", настолько интересно она написана), я бы обязательно запомнила все эти прописные математические истины до конца жизни.

А добавьте к этому еще то, что все приправлено увлекательной детективной интригой с шифром и расследованиями — и очевидно, насколько книга хороша и бесценна!