30 октября 2023 г. 17:11

4 ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

Провинциалка Маша Миронова, приезжает покорять Москву, но в первый же день принимает приглашение присоединиться к тайному сообществу, некому клубу «Любовников смерти», участники которого сводят счеты с жизнью. Вскоре члены клуба берут в свою компанию и Эраста Фандорина, который твердо намерен положить конец череде самоубийств.

Я очень люблю цикл про Фандорина и каждый раз с нетерпением жду, когда мы будем читать следующую книгу. В этот раз история получилась как всегда интересной и динамичной.

Вообще, я заметила,что у Акунина никогда не провисает сюжет и это здорово!

Было мало Фандорина, но я была рада встретить на страницах книги Масу, его верного помощника

Да и герои как всегда у Акунина получились живыми и запоминающимися)

Одна эта Машка чего стоит) Так раздражающая нас по началу, и все равно вызвавшая симпатию и переживания под конец)

Её дневник-это отдельный вид искусства вообще, с основными событиями читатель будет как раз знакомиться посредством дневника Марии и статей в газете)

Вообще, если задуматься, тема здесь затронута очень важная и грустная, «Почему человек не ценит жизнь?» и как мне кажется чаще всего верным оказывается именно данный факт:

«…люди чаще всего приходят к мысли о самоистреблении даже не от горя и безысходности, а от отсутствия интереса к жизни, от скуки!»

Финал как по мне получился немного фантастичным,но как бы то не было, захватывающим и ярким. Зло наказано, Фандорин жив и это ли не счастье