hito

30 октября 2023 г. 16:08

Лучшее на Лайвлибе

4.5 К чему приводит принцип - хочу одного, а делаю другое?

Книга-отражение библейской истории в жизни. Осмысление её. Где-то притянуто за уш, где-то гиперболизировано и несколько осовременено. НО основная линия и идея мне показалась интересной и даже жизненной, а конкретно размышления о выборе. О способности человека справится с бурей внутри и поступить исходя не из эмоционального порыва, а в соответствии со своими ценностями. В наше время, когда стрессом мы буквально укутаны, мне кажется особенно важным развивать навык осмысления того, к чему приведут поступки, чего хочешь добиться и вообще думать перед тем, как делать или говорить. Учиться угомонить обиженного ребенка внутри и брать управление своей жизнью в свои взрослые руки. Каждый поступок определяет последующую жизнь и человек всегда волен выбирать как именно она будет складываться.

Книга в основном про мужчин, их взаимоотношения и с мужской колокольни. И в этом тоже есть своя прелесть.

Формат повествования - сага и соответсвенно блуждание через жизни поколений нескольких семей и где-то к финальной четверти сюжет начинает раскрывать, куда он вообще плыл. В сюжете есть свои острые моменты, но нет драйва, автор идёт по накопительной системе, чтобы в конце вывалить на читателя размышления, мудрости и драмы. Поэтому любителям быстрых и динамичных историй, книга может не понравится. А так-то стоит читать как годный экземпляр классической литературы на бессмертную и не теряющую актуальность тематику.