30 октября 2023 г. 13:48

5 Ограбление века

Очень интересная книга, основанная на реальных событиях. Повествуется история ограбления Ереванского Госбанка братьями Калачян. Это событие произошло 5 августа 1977 года в Армянской ССР. Происшествие расследовали и гонялись за преступниками по всей стране практически год. Ну а о том что произошло в итоге вы узнаете в книге и здесь я рассказывать вам об этом не буду.

Всё начинается с того, что нас знакомят с Николаем Калачяном - азартным игроком и воришкой. Он проиграл в карты владельцу обувного цеха большую сумму и тот его отправляет на грабёж импортных магнитофонов и Николай просит помощи у брата Феликса, чтобы он разобрал стену в магазин магнитофонов. Феликс - порядочный семьянин у него есть жена Маша и две доченьки - Зара и Тамара, и Феликс даже не представлял куда его затащит двоюродный брат...

Люблю истории, основанные на реальных событиях, потому что можно сравнить что было в реальности, а что добавил или заменил автор. Например, по подлинной истории у Феликса были сын и дочь, а в книге две дочки. Невесту Николая в книге звали Люба, а по-настоящему её звали Людмила. Но в основном все исторические факты сохранены и подробно описаны. Что мне ещё очень понравилось, это то что в названии главы указывалась дата, и было очень удобно отслеживать что и когда произошло.

Мне было жалко Феликса, потому что он просто стал жертвой обстоятельств. Феликс всего лишь хотел помочь брату, который часто помогал ему и его семье. Николай был не таким простым. Если Феликс был "исполнителем", то Коля "мозгом" операции. Он всё продумал до мелочей и именно поэтому их не могли поймать почти год. Он всё так подстроил, что по началу их даже не подозревали. И если у Феликса была цель помочь брату, то у Николая - безнаказанно наслаждаться жизнью и не работать за гроши.