russian_cat

Кошачий взгляд на книги

30 октября 2023 г. 13:26

4 Идеальная сатира

Роман Ярослава Гашека – безусловно, великолепная сатира, можно даже сказать, идеальная. Так пройтись по всем аспектам жизни государства – полиции, армии, цензуре, шпионажу, бюрократии, тюрьмам, религии, образованию, медицине и прочее, и прочее, а заодно и по общечеловеческим глупости, мелочности, жадности, злобе, зависти, пьянству и лени – это надо иметь истинный талант.

Бравый солдат Йозеф Швейк официально признан идиотом. Еще бы, коль скоро этот человек всегда говорит правду (даже на суде, даже начальству, ну точно идиот!), выполняет порученные ему обязанности, не пытается обворовать офицера, которому служит, и не стремится дезертировать из армии. Подобная странная и подозрительная личность не может не попадать в неприятности. И они его подстерегают на каждом шагу, Швейк за короткое время успевает побывать продавцом собак, денщиком, ординарцем и даже русским шпионом, а попутно оказаться в нескольких тюрьмах, в госпитале, где профессионально разоблачают симулянтов, и, конечно же, в сумасшедшем доме. Однако даже из последнего его выгоняют.

Дело в том, что Швейк – тролль 80-го уровня, он с абсолютно невинным и безмятежным выражением голубых глаз умеет сказать правду так, что каждый подумает, что он полный идиот и дела с ним иметь невозможно. Даже изощренные пытки клистиром, допросами и строевой подготовкой ему нипочем, он сам кого хочешь замучает как своим неизменным оптимизмом и способностью находить неочевидные плюсы в любой ситуации, так и бесконечными байками из жизни, которые он неутомимо рассказывает по любому поводу (даже меня замучил, изверг!). И только святая душа – поручик Лукаш – может терпеть Швейка и даже симпатизировать ему (несмотря на неоднократные угрозы когда-нибудь его убить), потому что Лукаш и сам, в некотором роде, белая ворона: неглупый, нежестокий и справедливый офицер, редкая птица.

Книга уже давно разобрана на цитаты, и это неспроста. Она буквально пестрит афоризмами.

В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.

Не менее богата она разными яркими личностями, которыми автор иллюстрирует состояние Австро-Венгрии на момент Первой мировой войны, курьезными и дикими случаями (вряд ли так уж сильно преувеличенными) и ядом по отношению к насквозь прогнившей системе, которая неизменно должна скоро рухнуть:

Генерал уделял отхожим местам столько внимания, будто от них зависела победа Австро-Венгерской монархии.
По поводу ситуации, создавшейся в связи с объявлением Италией войны, генерал заявил, что как раз в отхожих местах — наше несомненное преимущество в итальянской кампании. Победа Австрии явно вытекала из отхожего места.

И все было бы прекрасно, только в сумме этого оказалось многовато для меня. Я устала от книги, ситуации, оставаясь не менее смешными (если бы не было так грустно), стали казаться похожими друг на друга, а на Швейка, начавшего рассказывать очередную байку, я скрипела зубами не хуже поручика. Возможно, эту книгу надо принимать порциями, чтобы не наступало пресыщения, я не знаю. Но получилось так, как получилось.

В течение всей этой пространной речи поручик сидел в кресле и, уставившись на сапоги Швейка, думал: "Боже мой, ведь я сам часто несу такую же дичь. Разница только в форме, в какой я это преподношу".

мой долгострой)) но когда-нибудь исправлю, сатиру-то люблю

У меня тоже - долгостроище)) вот, как-то решилась, даже не в игре, а просто так.

молодец, буду брать с тебя пример))

Ждем)

Тоже в планах.

Давно в отложенном))
Так много книг, которых хочется прочитать))
Нужно где то раздобыть ещё жизни 2-3)))

Ну, или научиться разделять свое сознание и читать несколько книг одновременно))
Я как-то в детстве читала фантастический рассказ, там герой мог так делать, у него был какой-то экран, где разные тексты отображались как бы один поверх другого, с разной прозрачностью, и так, расщепив свое внимание между ними, читая каждый текст как бы отдельной частью мозга, можно было читать до 9 книг сразу. Меня зацепила идея, аж до сих пор помню об этом))

А что всё может быть))
Кто знает, может мы скоро так сможем))
Мне бы хотелось, чтобы изобрели какую нибудь волшебную пилюлю, съел утром и всё целый день от еду свободен))
Никакого сложного выбора что поесть или приготовить. занимайся своими делами, организм все витамины получил и отлично функционирует))

Да, про еду у меня тоже были мысли))
Вот для котов есть отличные сбалансированные корма со всеми витаминами. Ешь корм, запиваешь водой, прекрасно себя чувствуешь)) почему нет корма для людей?

Вот именно)))
Почему нас ограничивают в возможностях))

Действительно)

Надо бы тоже добраться, хотя я к сатире ровно, но, думаю, эта должна зайти

Эта может зайти, да, она очень качественная. Но очень объемная) и это еще роман недописанный. А так бы было еще больше)

Очень объемная это плохо :(( но что поделать.

Ничего не поделать, только смириться)
Или читать по частям.

Читала в школе, помню, что Швейк веселил, но тоже было слишком много для меня)) И почему-то навсегда в память врезалась фамилия автора.

Ну вот да, все круто, но из-за того, что много, начинает приедаться.

Вот и мой долгострой, так что, возможно, и я однажды сведу знакомство с бравым солдатом)

Солдат веселый, только объем большой)

только объем большой)

Это как раз и отпугивает немного, я не истинный любитель сатиры, почитать могу, но без явного предпочтения, так что брать кирпичик в таком жанре для меня тоже определенный риск) А я последние пару лет совсем отказываюсь рисковать, если только игровой рандом не подкинет) Там уж деваться некуда))

Ну вот мне показалось, что прям подряд читать - это перебор, слишком много получается. Может, чередовать с чем-то)
Я по этой причине в игры с рандомами вообще не играю, за исключением килвиша, где рандом хотя бы моими хотелками ограничен)

Понятно)
Ну я можно сказать и не играю, одно исключение - КГ, которого в этом году не было( Но там и все родные люди в команде, и рандомом выбирается не так уж много позиций)

Ясно))