30 октября 2023 г. 12:39

5 Сама природа человека - вера в возможность любить

Уникальная и завораживающая книга о душевных переживаниях и тонкостях любви.

В ней автор рассказывает вам как близкому другу о мудростях из различных сфер жизни человека: проблему существования любви, отношений родителей и детей, братская, материнская, эротическая, любовь к себе, к богу, практика и распад любви в современном обществе.

"Любовь – это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими; любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества; при этом позволяет ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность. В любви имеет место парадокс: два существа становятся одним и остаются при этом двумя.

Любовь – единственный путь познания, который в акте единения отвечает на мой вопрос. В акте любви, отдавания себя, в акте проникновения вглубь другого человека, я нахожу себя, я открываю себя, я открываю нас обоих, я открываю человека".

Это произведение невероятно точно описывает современное непонимание самой природы любви и стремление человека подсознательно быть любимым кем-то. В наше время появилось слишком много "диагнозов", по которым определяют отношения: абъюзивные, зависимые, неправильные, нежные, насильственные, здоровые, а если повезет, то идеальные. Почему-то многие не понимают всей разницы между людьми, поэтому пытаясь подстроить кого-то под собственные представления "благородного принца или невероятной принцессы", забывают, что все те персонажи выдуманы только ради сказок, а реальный мир тут перед глазами и не сводиться к идеалам. Да, многие люди бывают внешне прекрасны, но гнилы внутри, другие же наоборот. Но любовь существует тогда, когда вы как кусочки пазла совпадаете с другим человеком и порознь остаетесь самими собой.

Мне понравилась эта книга. Единственное, что не особо привлекло, - глава любви к богу, не сильно интересуюсь этой темой. В целом, очень хорошее произведение, чтобы разобраться в себе, в любовных переплетах и откровениях. Рекомендую к прочтению.