30 октября 2023 г. 12:37

Роман Хозяйка Блосхолма оказался для меня одним из самых интересных у писателя , хотя особой популярностью у него пользуется цикл про Алана Куотернеймна про африканские приключения.Мне они почему то никак не заходят. Здесь же события происходят в Англии во времен правления Генриха 8. В книге хорошо отражена эпоха, много про отъем земель у монастырей и конечно присутствует Томас Кромвель. Но это все второстепенно- главная интрига здесь про то , что аббат испанец коварно присваивает себе земли и замок Блосхолма, убив хозяина , а его единственную дочь просто желает заточить в монастырь. Но не тут то было- молодая хозяйка расстраивает планы, хотя пред этим ей придется пройти через множество испытаний.
Роман немного наивный,, но есть и интересные моменты именно приключенческого жанра. Тут и пребывание героев на галерах и в плену и похождение в монастыре, конечно используя тайные ходы, и тайны самого аббата, и верная служанка, которая знает множество тайн и обладает сметливым умом и преданностью, и монах, и охота на ведьм с кострами и трибуналом. Автор написал роман так, что события в нем не останавливаются не на минуты и они самые разнообразные, что присуще как раз приключенческому жанру . Читать было очень интересно, а уж сцены встречи героини романа с королем просто изумительны. Генрих здесь напоминает короля из "Обыкновенного чуда", веселого, но в то же время непредсказуемого монарха.
Вот такой Хаггард мне понравился и не ожидала , что эта маленькая книга покажется мне не менее интересной, чем другие его знаменитые романы.