30 октября 2023 г. 12:23

3 Сквозь сельву

СОЯ: 5+6+7=6,0

Несомненно одно, что такие вещи хороши для юношеского возраста, а читая ее в зрелом, уже не испытываешь удовольствие от авторских метафор, как и не получаешь какие-то откровения от прочитанного.

Собственно говоря, сам роман - жизнеутверждающая притча о борьбе и сосуществовании человека и природы. В этой, не особо хитрой, вещице достаёт всего, здесь и амазонская сельва, полная животных и насекомых, и индейские племена, вынужденные сосуществовать с гринго и пришлым населением Эквадора, здесь и дикая природа во всей своей красе, способная мстить человеку за насилие над собой.

Роман начинается сильной сценой вырывания зубов жителям удаленного от крупных городов поселения пришлым доктором, и медленно разворачивается в строну рассказа о ягуаре-людоеде, с которым и придется сразиться тому самому старику, что вынесен в заглавие романа. Помимо краткого описания жизни главного героя, где рассказана история его взаимоотношений с сельвой, как и с коренным населением индейцами шуар, мы читаем о его непростых взаимоотношениях с главой поселения, который, конечно же, является фигурой гротескной, выписанной специально для олицетворения власти.

Противопоставление природы и человека Сепульведа, как таковое отрицает, говоря, что главное не бороться с природой, но искать общие пути взаимодействия. Сама книга небольшая по объему и ладно скроена, но местами чувствуется дидактичность, с которой автор, порой излишне навязчиво, продвигает тему экологичного сосуществования человека и природы.

Я далеко не большой поклонник историй связанных с такими темами, даже если они разворачиваются в экзотических пейзажах, так как мало заточен на подобную беллетристику, в особенности, где одним из персонажей становится животное. Тем не менее, если нужно незатейливое чтиво для старшеклассника, чтобы не слишком утомлять сложным сюжетом, то роман Сепульведы должен очень неплохо зайти.

Здесь ещё интереснее