30 октября 2023 г. 12:22

у меня в библиотеке долго лежало сокровище, а я и не подозревала. не подозревала, что Улицкая настолько в теме еврейского вопроса, да что говорить, и христианства, что она может писать так лично и от сердца. оказалось, может. да и как не писать, если прототип такого главного героя сидел у тебя в гостях за столом, пил чай и рассказывал такие истории.

здесь то, что я очень люблю в книгах. огромное полотно, сшитое из пестрых лоскутов - невероятных, сложных судеб самых разных людей, которых, на первый взгляд, ничего не связывает. женщина средних лет в третьем браке, ее мать, коммунистка-революционерка, мусульманин-строитель, беременная девушка-подросток, молодожены средних лет с ребенком-дауном, служители церкви, католики, странники, ученые, здоровые, больные, умирающие. здесь есть исповеди и письма, официальные документы и свидетельства. места действия - Россия, США, Израиль, Беларусь, время - Великая отечественная, вторая половина 20 века, наши дни.

глобально всех их объединяет поиск смысла жизни, духовные и моральные вопросы, кого-то в конце концов - принятие христианства. локально - фигура Даниэля Штайна, который стал им и отцом, и матерью, и проводником из смерти в жизнь, и переводчиком с чужого на свое. это герой, которого хочется видеть в книгах и с каким хочется быть знакомым в реальности. он отважно и отчаянно идет по жизни, никогда не сдается, знает, кто Его Бог, и никому не навязывает свою веру - редкое качество, но ему и не нужно, пока эта вера светит в его словах и поступках, в его обращении с окружающими, в его любви и милосердии там, где другие в них отказывают. не всеми он был понят в желании объединить разных верующих на многострадальной еврейской земле через службу на иврите, но он успел сделать достаточно - уверена, что за такую жизнь не стыдно.

как я уже сказала, книга подкупила меня искренностью. ключевые моменты переживаний героев - будь то за веру или против, за Христа или против, за службу на иврите или против - невозможно прописать настолько достоверно, не прожив и не продумав хоть сколько-то самому. принятие, прощение, уважение к чужому выбору, каким бы он ни был, - все это невозможно просто скопировать с документальных свидетельств, переписать из устного рассказа какого бы ни было чудесного собеседника. это должно идти из долгих, иногда мучительных раздумий и борений души - что, мне кажется, и произошло в этой книге.

горячо рекомендую тем, кого беспокоит еврейский вопрос, интересует христианство в глобальной форме, у кого не укладывается в голове, как можно быть христианином и действенно, но не удушая, любить остальных.