30 октября 2023 г. 11:59

Аудиокнигу читает Лина Ветлицкая

"— Есть мачеха, у которой две дочери, и они все трое очень вредные особы.
– Где-то я это уже слышала… – пробормотала я, опуская руки на подол довольно-таки унылого серого платья . ..– Тьфу ты! Да это же Золушка, точно! Я лежу в бреду и моё подсознание показывает мне сказку про Золушку! …
– Ууууу, как всё запущено… – качнула головой фея. – Придётся исправлять ситуацию. А то ведь хозяин скоро вернётся и лучше ему про тебя правду не знать."

"— ... я, знаешь ли, работу по дому делать не могу, – добавила Рясинта.
– Потому что у тебя лапки?
– Потому что я фея! Ещё не хватало, чтобы урождённые феи камины чистили да закопчённые горшки оттирали! "

Верити, точнее, Веру, жалко с первых строчек. Уж попала, так попала. Из приятного только то, что помолодела лет на пять, хотя в 24 года ещë рано сокрушаться о возрасте, так что, даже приятность сомнительная. Очнуться помогла бесцеремонная фея, вида и поведения ужасного, сходу рассказала, что мачеха продала ее в услужение жуткому ведьмаку, у которого добровольно работать никто не желал, все его очень боялись Тут же заявилась мачеха с дочками и заявила, что Верити должна отказаться от наследства, которое очень пригодиться ее дочкам, а Верити всë равно замуж не выйти, такой заморыш никому не нужен, а стало быть, и наследство ей ни к чему. Обалденная встреча! Как не полюбить прямо с порога такой гостеприимный мир!?

Фея, и правда, оказалась, малость, дурная и вредная, за что тоже попала к ведьмаку в услужение. Но договориться с ней можно. Особенно, учитывая, что она хочет, чтобы Вера помогла ей освободиться. Поэтому помогать она, действительно, будет. И о мире расскажет, и о хозяине, и советы давать будет. Может и колдануть при необходимости.

А хозяин... Не так страшен черт, как его малюют. Правильно Вера о нëм скажет, он людей от нечисти защищает, никому ничего плохого не делает, а от него все шарахаются да ещë и слухи распускают.Откуда взяться хорошему характеру?

Магия здесь будет только ведьмачья, нежить в сюжете поучаствует, люди будут пропадать. А в основном будет бытовое фэнтези. Вера будет обживаться в средневековой реальности, учиться готовить без бытовой техники, и придумывать, как заработать деньги хотя бы на одежду. А то зима скоро, а у неё даже тёплой шали нет и обуви. А у ведьмака она только отрабатывает деньги, которые он заплатил за неё мачехе.

Люди в городке оказались, хоть и пугливые, но добрые. У Верити нашлось много знакомых, которые очень хорошо к ней относились, в том числе и хозяйка трактира. Верити угостит её, типа, случайно, новым блюдом, и они договорятся, что Верити будет помогать в таверне разнообразить меню. Так Вера и работала и у ведьмака, и в таверне.

Что там дальше у Золушки? Бал! О котором Вере "любимая" мачеха даже не скажет. Но у Веры ещё есть время найти способ побывать на балу. Не в королевском дворце, а у местного графа, но всё же...

"– А что насчёт трактира? – прищурился мужчина.
– Трактира? – хлопнула глазами я.
– Рясинта сказала, что к тебе приходила его владелица. И что ты собираешься ей помогать в трактире. Это правда? ... И зачем же тебе деньги? ... Что хочешь купить?
– Да хотя бы одежду! ... Хожу в лохмотьях, на улицу выйти стыдно. Не говоря уж о том, что на бал пойти не в чем.
– Ты собираешься на бал? – удивился собеседник. У него даже глаза округлились. Опять я ляпнула то, что он никак не ожидал услышать от Верити Розверт!"

Эх, не умеет Вера врать, и изображать затюканную Верити у нее тоже не получается. У Веры более важных дел полно, чем строить из себя невесть что.
Поэтому она очень быстро заставит всех вокруг удивляться, как же она изменилась! Т.е. Верити. Кое-кто даже похвалит ведьмака, что так хорошо повлиял на девушку.
У него, правда, и своих тайн полно, о которых никто не знает. Но Вера ему нужна не только как служанка, ему нужен свет ее души, чтобы самому не скатиться во тьму. Тяжëлая у него работа.

Верити его боялась, а Вера сама будет с удовольствием его подпитывать. Особенно, когда увидит, в каком состоянии он возвращается после того, как погоняет нечисть по лесам.
Так что, Вера молодец! Будет стараться со всеми дружить, даже со страшным ведьмаком, который оказался местным красавчиком. А то, что работа у него страшная... Нуу... бывает.

А тех, кто будет делать, вроде бы, и выгодные, но очень сомнительные предложения, Вера будет безжалостно отшивать, чем наживëт себе сильных врагов.
Будут и очень старые тайны, которые раскроются случайно. Одна из них коснëтся и Веры. Любит автор старые семейные тайны, рояль в кустах обязательно припрятан.

Герои мне понравились. С ними было интересно и забавно. Договаривались они между собой быстро. Все занимались своим делом, помогали друг другу, когда была необходимость, но не лезли просто так и не мешались под ногами. И Вера очень хорошо к ним вписалась.

Получилась забавная и приятная, очень лёгкая сказка о современной Золушке. Описано всё интересно, события похожи на "Золушку", но только в общих чертах, не повторяются в точности. Герои очень разные, совсем не похожие на героев из классической сказки, только мачеха с дочками остались прежними. Вера, вообще, супер! Мне очень понравилась. И ведьмак был хорош! Даже фея, хоть и вредная, но с понятиями, долги отдаёт всегда. Хоть и получается у неё иногда, как с Верой, что один долг отработала, и тут же получила другой. Бывает...
Озвучена книга очень хорошо. Мне всё понравилось. Спасибо!

Источник