Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 октября 2023 г. 11:50

1 Сборник злостных слухов и толков

Если бы теперь и удалось вырваться куда нибудь, в Италию например, во Францию, везде было бы противно, – опротивел человек! Жизнь заставила так остро почувствовать, так остро и внимательно разглядеть его, его душу, его мерзкое тело.

Знала, что мне не понравится. В школе нам, помнится, что Бунина, что Солженицына преподносили как политических мучеников. Авторитет школы в моих глазах был очень силён, поэтому я долго обманывалась в своих суждениях об этих личностях. Теперь, когда читаю, кем был Солженицын и кого поддерживал Бунин, восприятие меняется прямо на глазах.

Очень сложно поймать здесь самого Бунина за руку и оценить как-то его взгляды на происходящее из этих дневниковых записей – часто он цитирует других людей. Ох уж эти ожидания "спасительных" немцев, которые вот-вот будут в Москве и, несомненно, наведут порядок! Ох уж упования на Колчака с одной стороны и финнов – с другой!

Не могут привлечь внимание отношение Бунина к другим коллегам по литературному цеху – он восхищается Шмелёвым, тем самым, у которого при новости нападения Гитлера на СССР «билось сердце радостью несказанной». Брюсов, Горький, Блок, Северянин, Белый – это разврат русской литературы по мнению Бунина.

Но самое мерзкое в этой книге – это отношение к людям. Человек автору противен. Удивили положительные рецензии на эту книгу. Те, кто это пишет, похоже, не понимают, что все эти «старики с идиотской улыбкой», «ругающиеся бабы», «солдаты в неопрятных шинелях», «с*ки», «нахальные рабочие» - это ваши деды, родители, а теперь – это вы. Такими их вас видел бы Бунин и сегодня, даже если вы одеты чуть аккуратней и ведёте себя чуть вежливей. Зато как над этим всем возвышается породистый дворянин с евангелием в руках!

Возможен ли путь в прекрасное с таким отношением к человеку? Возможно ли повести страну к прогрессу, если в её народе ты видишь только тёмную грязную массу?

Слухи здесь собраны самые нелепые, в основном о спасении откуда-то из-за рубежа – немцы, финны, Европа, которая якобы не даст России пасть, что Ленин ненастоящий, что большевики на самом деле хотят восстановить монархию и т.п. Осмелюсь предположить, что этот сборник мифотворчества действительно автору близок и ему хотелось бы верить во все услышанные глупости.

Эти дневники убедили меня в двух вещах : близорукости автора и его ненависти не только к своей стране и её людям, но и к самому себе. Абсолютно не жаль, что такие люди покинули Россию, она выстояла и без них, выстоит и впредь.

Важное дополнение в связи с рем, что под рецензией стал бесноваться Солжениценский кружок, оставляя хамские  комментарии:

Уважаемые пустые профиля, мимимишные аниме-аватарки, и прочие, прочитавшие менее 300 книг и не написавшие ни одной рецензии, если вы не согласны с моим отзывом на эту книгу Бунина, то просто пройдите мимо. Всё, чего вы добьётесь, - это удаление вашего комментария без продолжения дискуссий. Уважайте чужое мнение. Надеюсь на ваше понимание, и всего доброго!

Отличная рецензия!

Без скатерти им и дорога)
А любовь некоторых читателей к книге Бунина действительно удивляет, но ведь всем хочется быть детьми статского советника, и никто не хочет причислять себя к родственникам тех людей, которых Бунин обзывал чернью.

Для меня загадка, почему эти люди стали таким авторитетом для нас сегодняшних. Признаюсь, в моём случае большую роль сыграла школа и наша учительница лит-ры.

Тут ещё такой момент, иллюзия, что раз уж ты разделяешь точку зрения интеллигента, то ты и сам в своих глазах как бы становишься интеллигентом, другое дело, что на самом деле "поближе к барину" тебя не подпустят, ибо "непородистый" ты ("породистый" - это выражение бунина, а  порода - это, как известно, привилегия, которую нельзя заиметь кроме как по рождению).

Для меня загадка, почему эти люди стали таким авторитетом для нас сегодняшних.

Не знаю прав ли , но я как-то в своем тексте назвал таких людей "жертвой одной книги".
Представьте, что человек лет в 18-20 этакая "белая доска", берет он в руки книгу Бунина, потому как она "модна", читает, верит, а дальше всю жизнь мыслит по книге Бунина, ничего не читая. Он жертва "одной книги"!
Иначе, вот я лет 20 назад прочитал Радзинского и мне было жалко царскую семью, но я стал читать по этой теме дальше книги, сотни книг и мнение мое изменилось вместе с приобретенными знаниями. А представьте тысячи читателей, которые прочитали Радзинского, Эйдельман, и на этом остановились?

Классика жанра :)300 прочитанных книг и ни одной по теме :)

Точно-точно!
Буквально недавно разговаривал с читателем, который говорил, что не все так плохо было до революции 1917 года, перечисляю ей пару десятков книг, ну те которые я сюда добавил и немного о них рассказал, в ответ слышу обвинение меня в однобокости, дескать я читаю только книги о плохом. Я говорю, так вы читали эти книги, отвечает нет не читала и не буду, это однобокая информация. И как всегда как вот ей в 80-е загрузили "раскулачивание", "репрессии", так она и повторяет. Спрашиваю, вы читали что-нибудь по данной теме, в ответ - ничего не читала, я не очень дружу с историей))
В конце я обычно слышу что-то вроде "почему все должны быть похожи на вас", "почему вы хотите чтобы все читали, только то что вам нравится" - это классический заход, интересно где-то тренинги проводят с такими фразами-ответами)) Знать ничего не хочу, но у меня есть свое мнение, из очередного "г... сериала" видимо)

Есть такое, боязнь признать свою неправоту, и более того - что ты поддался обману и иллюзиям. Некоторые предпочитают носить красивые шоры, куда бы головой не тряхнул - картинка та же :)

У меня таких много друзей и знакомых. Нельзя сказать что "народ не тот". Их обьективное материальное положение как наемных рабочих ближе к мелкобуржуазному, оторванному от коллектива, от фабрики, и ежедневно одуряемые инстаграмной жизнью буржуазии, они научаются привычкам и мышлению чуждого им класса. Наемный раб даже не сознающий себя рабом, фантазирующий себя будущим миллионером.

Да сейчас непонятно, у кого какое положение :) Выглядят все дорого-богато, а на самом деле у многих не закрыты базовые потребности - у них нет жилья, например.

А "рабом" некоторые себя не чувствуют в силу комфортности рабочего места с бесплатным кофе, некоторые вообще работают из дома. Кто-то "видосики" пилит. Да и я сколько себя помню, пропаганда всегда внушала, что успешен тот, кто ничего не делает, но много зарабатывает. В университете меня учили, что главная цель предприятия - получение прибыли, а вся эта ваша плановая экономика - она негибкая и неэффективная, а российская экономика отстаёт, ну потому что "мы такие", или "так уж вышло". Я надеюсь, будущие поколения умнее нас, может они поймут быстрее, куда всё идёт. Я в них верю. Сейчас доступ к книгам колоссальный, даже попу не надо отрывать от кресла, скачал - и читай.

Книги это еще все. Новые поколения сейчас подвергаются такой ожесточенной пропаганде, какой даже в 2000-ых еще и помыслить в школах нельзя было.

"Человек может привыкнуть к самой плохой жизни, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же. "

Толстой

а на фабрике не рабы?))) зажили так зажили после революции👍🤣🤣🤣 забавные вы... почитайте Куприна тогда про те годы;) или все врут?)

Со мной так и случилось. Я хоть и активно читал до того как взял эту книгу, но ничего что было бы окрашено в политику.

Сознание - отражение окружающей действительности. Человек рассудительный, но никогда не задумывающийся о некоторых малоинтересующих его вопросах, услышав пропаганду в телике/ на ютубе/ из уст другого человека на тему, которая ему неинтересна, будет по инерции повторять каждый следующий раз когда эта тема всплывет, то что он услышал в этой пропаганде, даже случайно, и даже если он отнесся к ней прохладно. Так работает мозг, tabula rasa, это нормально.

На некоторое время после знакомства с "Окаянными днями", сохранил крайне негативное впечатление о Советской власти, жидобольшевиках быдло- бандитах и коммунизме. Но близком знакомство с Львом Толстым было настолько отрезвляюще, что эта дурь быстро с меня сошла. Особливо его работа "Суеверие государства".

Хоть он и идеалист, и даже критикует социалистов но такого рода его идеалист, что остается буквально один шаг до воинствующего безбожия и материализма, а вместе с тем и до коммунистических настроений.

У нас в школе Бунина проходили как поэта, описывающего красоту природы, и как автора любовной лирики, мы из его прозы изучали только Иван Бунин - Темные аллеи (сборник) , а про данную книгу и политические взгляды автора я долго ничего и не знала, так что была удивлена, когда встретила цитаты, полные презрения к "быдлу"

Одно то, что мы проходили их творчество (его и Булгакова, и Солжа) уже создало у меня кредит доверия. Мы всегда проходили биографию, перед тем как изучать само творчество, и я застала те времена, когда именно эта "мученическая" сторона выпячивалась. А дневники тоже стали для меня открытием, хоть и давним.

Но такое нужно читать самому, делать свои выводы. Как можно увидеть из других рецензий, какой читатель - такое и мнение, мы все видим что-то своё. Так что отговаривать от чтения тебя не буду, лишь маленькое предупреждение - к такому шквалу нужно быть готовым :)

Не, я редко читаю книги, про которые заранее знаю, что не понравится) Берегу свои нервные клетки и время, которого на хорошую литературу не хватает) Но возможно, надо бы почитать, чтобы составить свое мнение о полном тексте, а не о той паре страниц, с которой я ознакомилась

Да дело не столько в нервах (на меня это не так влияет, ведь всё это в прошлом), сколько хочется знать, о чём говорит оппонент. А что если всё, что писали в советские времена - неправда? Это теперь с высоты исторического опыта, мы видим, что Бунин и его единомышленники ошибались. Где она та Европа с её благими намерениями в отношении России? И как 20ый век и сегодняшний день показали себя? И самое главное - что те, кого он считал чернью, где они? Один такой мальчик, помнится, первым в космос полетел :)

В вас говорит классовая ненависть))) Во мне, впрочем, тоже. Помню, когда эту книгу впервые в 90е прочитала, тоже испытала... даже не столько ненависть, сколько брезгливость (в стиле - и этот человек считается за великого русского писателя). Сейчас, конечно, остыла несколько. И такие нужны, чтобы не забывать.

А у меня как раз издание 90ого года:) Там ещё так гордо подписано, что дескать, впервые в СССР и полностью:)

Я вот тоже думаю, что у нас столько незаслуженно забытых писателей, а мы вцепились в эту "уехавшую Россию", будто действительно без этих "великих" она погрузилась во мрак.

Ну так маятник качнулся в обратную сторону) Многих при СССР не знали, последние лет 20-30 к ним большой интерес, потом наверное опять качнется в иную сторону или успокоится, будет некий нейтралитет и принятие прошлого)

будет некий нейтралитет и принятие прошлого)

Хорошо бы, но я пока не могу представить себе мир без манипуляций этим прошлым:)

Каких например?

Извините, не разобралась с интерфейсом.

Я вот тоже думаю, что у нас столько незаслуженно забытых писателей

Каких писателей вы имели в виду?

У меня есть подборка "Книги незаслуженно забытых", можете посмотреть, там достаточно книг.

Спасибо

Константин Симонов в своих мемуарах Константин Симонов - Истории тяжелая вода писал о Бунине, о том, что после войны Бунин подумывал вернуться, но так не надумал.

Не надумал и ладно.

Я имею ввиду незаслуженно забытых писателей.

Отличная рецензия!
Откровенно не понимаю, почему народ в школах учат восторгаться авторами, которые этот самый народ иначе чем "быдлом" не называли.

спасибо!

а может было за что называть?)) не думали?)

О, вы из графьев?)

Еще в школе я отнеслась к Бунину как к яркому представителю «самцовой» прозы, не очень умному, совсем не справедливому, пропитанному собственной желчью, злобному, мелкому человечку. Мама спорила со мной, выходила из себя, а потом перечитала и сдалась, печально согласилась с моим выводом.
Но у него есть стиль и прекрасный выразительный язык. Жаль, что многие люди, в том числе и учителя не могут критически относиться к известным писателям, делая иконы, неоспоримые авторитеты из известных писателей.
Трудно представить себе учителя, говорящего классу «Почитайте Бунина, он, конечно говнюк, но как пишет! Вот этому мы и будем у него учиться.» Х)))

Пока в школах есть Солженицын и Шмелёв, всё с этими школами понятно. Это печально, конечно, но на таких личностях воспитывать детей просто нельзя.

забавная рецензия))) как же вам правда глаза режет...

А вам ваше прочитанное глаз не режет? Что там ни одной книги по истории, например.