13 июня 2014 г. 02:35

С "Rise of the Horde" следует начинать читать книги об игровой вселенной World of WarCraft. В этой книге повествуется о предательстве шамана Нер'Зула и его ученика Гул'Дана, следствием которого стало порабощение орков Пылающим легионом. Кроме того, описываются дружеские отношения Оргрима и Дуротана.

Я долгое время откладывала прочтение книг из данной серии. Все из-за того, что играя и зная историю вселенной, довольно сложно воспринимать предложенную автором трактовку чувств героев в той или иной ситуации. Особенно это заметно в следующих книгах, где довольно много откровенных домыслов автора (основанных не на реальных фактах из игры, а лишь на расплывчатых намеках разработчиков, в виде многозначительных фраз на предметах или в тексте квестов).

Вывод: если не относиться к данной серии книг слишком серьезно и обращать внимание лишь на сухие факты, то вполне приемлимо и увлекательно.

Продолжение истории в книгах Дж. Грабб "Последний Страж" (про Медива), А. Розенберг "Темный прилив" (о вторжении орков в Азерот) и т. д. (все книги называть не буду, ибо их великое множество)

Думаю, что начинать прочтения книг не стоит с этой книги. Если рассматривать именно Хронологию событий происходящих в данной вселенной, но есть более значимые и ранние годы, в которых описывается намного больше, чем становление Орды.

При написании рецензии мои суждения опираются на хронологию игрового мира. Для первого патча WoW (классики), именно события с орками являются ключевой идеей (война людей и орков). По этому, человеку далекому от игровой Вселенной, логичнее было бы начинать знакомиться с ней именно с этого времени.
События же далекого прошлого (как то: история Титанов, Древних Богов, Элементалей, Первое вторжение и прочее), лично я бы, рекомендовала читать непосредственно перед книгами, касающимися контента БК, в качестве своеобразного приквела. Это даст возможность читателю одновременно и следовать по пути эволюции игрового мира (я говорю о хронологии выхода игровых патчей), и вникать в суть истории Вселенной. Либо же, читать это уже после ознакомления с историей периода БК. Это, может быть, будет даже более логично и интересно. Так как, человек уже будет иметь представление о мощи Пылающего Легиона и ему будет легче понять ЗАЧЕМ, собственно, он читает книги о ранних годах Вселенной (для того, что бы глубже понять мотивы действующих персонажей и более полно осознать происходящее). Кроме того, это будет хорошим стартом для понимания контента Лича (тут плюс еще и в том, что информация будет еще свежая и не успеет забыться).
Подводя черту, хочу заметить, что далеко не каждому "непосвященному" будет интересно читать книги о самых первых днях Вселенной. Начиная по той схеме, которую обозначила я, легче проникнуться духом Warcraft и втянуться! А уже после этого, можно рекомендовать расширять свои познания и знакомиться со всей историей.

PS: Если есть такая возможность, то читать об истории сотворения мира и ранних его годах лучше из официальной энциклопедии! World of Warcraft: Chronicle , а не из художественных произведений.