SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 октября 2023 г. 10:17

4 Туманный детектив

О французском детективе хочется поговорить отдельно. Об его узнаваемости. О том как он выходит за рамки просто детектива и становится самой настоящей криминальной драмой. О том как герои этих историй блуждают в туманных переулках собственных переживаний и мучительно вглядываются ... ни сколько в лица, сколько в личности тех кому нанесли последний, а часто смертельный, удар. Любителям Себастьяна Жапризо или Ноэля Калефа поверить в отсутствие тайны у романа, который начинается с совершения преступления, невозможно, они всегда ждут особого поворота в повествовании, с подозрением вглядываются и вслушиваются в речь того, кому предстоит пройти собственные круги ада до финала и разоблачения. И, казалось бы, такой прямолинейный ход - рассказ от первого лица - закручивает пружину сюжета до упора и...момент предельного напряжения, переходящий в новый виток, совершенно другой разворот и логичное переигрывание.

Пьер Буало и Тома Нарсежак. Литературный дуэт уже сложившихся и известных писателей, которые смогли в тандеме создать нечто отличное от своих прошлых работ в особом направлении - психологического романа. Отказавшись от канонического "романа-загадки", от "крутого детектива" и даже от "полицейского романа", они попытались вывернуть сам детектив наизнанку.
В этих произведениях сама жертва становилась глазами для читателя. Запутанная интрига плюс психология героев. Писатели уверенно поделили между собой эти две составляющие и...превратили скучные и размеренные будни французской почтовой службы в захватывающий триллер с привлечение полиции.

"Та, которой не стало" первый несомненный успех союза двух. Совершенная классика в преступлении - он, она, любовница... тут прямо напрашивается треугольник любовный, но добавим "страховка" и, вуаля, четыре полноценные вершины для более устойчивой геометрической фигуры. И насколько интереснее играют теперь перед нами причины совершаемого убийства.
И хотя нам, возможно, с самого начала понятно кто, кого и отчего, поверьте, все не так просто как кажется, как видится, как слышится и чувствуется. Вам удастся окунуться в тот самый туман Равинеля, который скрывал его с детства при необходимости, вволю насладиться мрачными и болезненными предвкушениями самого наихудшего. А самое главное - искусно созданная атмосфера ожидания и ужаса, которая затягивает, даже если вы устойчивы к хитростям детективных авторов.

И герои, их всего то трое. Ни одного положительного. Но вызывают интерес, пусть сдержанный, и даже немного сочувствие, во всяком случае двое из них. Сочувствие особого такого подвида, вызванного их обреченностью и... серостью, болезненностью, тоскливостью. Пока ещё живые фигуры, но неумолимо теряющие четкость, уходящие за грань, в спокойствие, размеренность и безэмоциональность. Герои-призраки. Тем кому так трудно быть человеком...
Чем примечателен этот небольшой объемом и такой эмоциональный роман?
Раскрытием способов манипулирования - вовлечение, искушение, использование. Тонкое балансирование на основе неудовлетворённости, безнравственности и страхах. Так ли ценна человеческая жизнь? Как легко перейти от любви к ненависти? Возможно ли, наконец, остановиться...если раз за разом удается совершить преступление чужими руками? Будут ли преследовать шаркающие шаги, воспоминание о бледном лице, завешенном мокрыми темными волосами, звук выстрела... Стоит ли теплое море и страховая выплата ужаса ожидания бесконечных блужданий во мраке собственного безумия?
Зловещая фигура, которая практически всегда спокойно взирает на того кто является непосредственным убийцей, а по сути всего лишь жертва.
Отдельное восхищение вызывает финал. И, в первую очередь, лаконичностью. Это скорее о том что не сказано и что понятно без лишних пояснений. Бессилие жертвы, очередной на пути к миллионам, и тихая фраза...

— А ты думаешь, я не колебалась?

Напряжённо. Эмоционально. Безумно.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Монополия.

он, она, любовница

Я вчера фильм смотрела (биография известной виолончелистки и ее сестры), где - она, ее муж и сестра... вот где конкретно бомбит...
Сестра сказала "хочу трацаться", мужа твоего хочу, у нас же все общее, дай... давай вместе жить)) пипец

Какие ужасы))
Всё-таки творчество процесс не простой. Требует нестабильности в вопросах морали.

Люди искусства, давно, для меня, в этом плане = аморале))

o-l.jpg
0:27

Ты их всех под одну гребёнку?))

Ну не всех, конечно же... но, когда узнаю такие факты... типа, а... люди-искусства они такие))

А по национальному признаку? Английская провинция так и провоцирует, скажи?)

Англичане те еще... да)
Вообще, болтать что все такие -это одно... но, когда пред тобой отдельная личность, там уже индивидуальный подход)

Звучит как тост))
Согласна с тобой, грязного бельишка можно накопать у любого. Но тут еще от желания зависит.

Но тут еще от желания зависит.

Канеш)

А я вчера вообще ничего не смотрела) Впрочем, не удивительно.
Но, по случаю последних теплых деньков, посетила те самые газоны и отсутствующие грядки. Надышалась воздухом до лёгкой пустоты в голове и вечером отрубилась как младенец.
Вывод: отсутствие мозговой активности ведёт к счастью. Зомби вообще эталон, в таком случае)

отсутствие мозговой активности ведёт к счастью.

И К ХОРОШЕМУ СНУ)

Для меня синонимы)))

Читала у них "Волчицы" и это было оооочень странно для меня))
До конца не понимала, что там детективного и история запутывала прям таки конкретно))
Чувствую атмосферу похожую и здесь))

Да, тоже думаю что они все будут лишь относительно детективные.
Но мне такое нравится. Туров ещё много, так что и Волчицу изучим)

Книги атмосферные, тут соглашусь))
Есть в них что то завораживающее))

А эта история ещё и жутковатая. Свели мужика с ума(((

Женщины, они такие))

Сами себя боимся;)

Случается))

Какая прелесть))

И не говори)
Идея Линдгрен, воплощение Союзмультфильм...а применять нам)

Ахах))
Прям захотелось мульт пересмотреть))

Мне как то ютубчик предложил посмотреть невероятно старый мультфильм, какое же было наслаждение))

o-l.jpg
18:42

И пошли они до городу Парижу...)))

Аха))