30 октября 2023 г. 09:47

4 Всегда интересно понимать, откуда ноги выросли.

Вы хотя бы приблизительно представляете себе, какой была милиция в шестидесятые годы?

Пишу отзыв сразу на дилогию.
Как всегда у Марининой, в романе много бытовухи, иногда довольно унылой, много псевдофилософских рассуждений, а в этот раз ещё и избыток информации про устройство милиции в советское время. Кого когда сняли, расформировали, заново собрали и т. д. Ощущение, что всё это взято из какой-то брошюры.

Но вместе с тем сам сюжет подталкивает к чтению настолько, что я сразу после первого тома взялась за второй (а у меня много последних произведений автора, прочитанных наполовину). Интересно же было узнать, что там такого случилось в 1981 году и как это связано с убийством любимого певца Брежнева в 1966.

Главные персонажи - семья Губановых в советском прошлом, два брата и сестра, все работающие в органах. В российском настоящем нам встречает Анастасия Павловна Каменская, хотя её и немного, и журналист Пётр Кравченко, который хочет написать книгу о погибших сотрудниках милиции, но в какой-то момент понимает, что градус истории смещается куда-то не туда. Ну, тот самый Пётр, для кого Каменская была "сушёной воблой", который составляет мнение о человеке по одёжке, а в итоге почти всегда ошибается.

После прочтения на меня нахлынуло желание перечитать первые романы с молодой ещё Настей, хотя бы штук 5-6, где ещё не было столько авторского морализаторства.

Видела в отзывах что-то про "неожиданный финал" и в итоге была не так удивлена, как могла бы. Самым зачётным в плане "вот это поворот" и вообще линии маньяка считаю двухтомник Марининой Тот, кто знает .